Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сибирьэнерго заплатит за "сгоревшие" в трех домах лифты

9 августа 2011, 10:08 786 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: КлубУправдом.РФ

Товарищество собственников жилья "Северное сияние" добилось взыскания с гарантирующего поставщика электрической энергии ОАО "СибирьЭнерго" компенсации за подачу электричества ненадлежащего качества. В результате скачка напряжения 29 октября позапрошлого года в домах №1,35,37 по ул. Ельцовская вышли из строя сразу 8 лифтов — у них "сгорели" трансформаторы. ТСЖ отремонтировало лифты за счет собственных средств и обратилось в суд.

Как следует из материалов дела, главный инженер ТСЖ и представитель лифтовой ремонтной компании, составляя акт о выходе из строя лифтового оборудования зафиксировали, что в дом подавалось напряжение в 297 В! Кроме того, в обоснование своего иска ТСЖ предоставило в суд ответ на запрос, сделанный в ЗАО "Региональные энергетические сети" (является электросетевой организацией, т.е. обслуживает подстанции и электрические сети НСО). В документе сказано, что на подстанции "Мясокомбинатская" (откуда дома и получают электричество) как раз в тот момент наблюдалось повышение напряжения на трансформаторе 1Т на стороне 6/10 кВ в связи с ложным срабатыванием реле команды на повышение напряжения. Из-за скачка напряжения в домах ТСЖ вышли из строя понижающие трансформаторы на станциях управления лифтами, ремонт которых обошелся почти в 30000 рублей. Компенсировать эти убыть и потребовало ТСЖ.

Позиция ОАО "Сибирьэнерго" по этому делу удивляет. В отзыве на иск компания заявила, что являясь гарантирующим поставщиком электрической энергии, не несет ответственности за качество продаваемой истцу электрической энергии, так как не владеет электрическими сетями и не является сетевой организацией. Между тем, как выяснил суд, п. 2.2 Договора, который заключил монополист с ТСЖ, сказано что гарантирующий поставщик обязан обеспечить поддержание в точках общего присоединения электросетевой организации (определяемой в соответствии с ГОСТ 13109-97) норм качества электрической энергии, не превышающих предельно допустимые значения, установленные ГОСТ 13109-97. Кроме того, требования к качеству подаваемой энергии закреплены в Гражданском кодексе.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области Открытое акционерное общество "СибирьЭнерго" обязано выплатить в пользу Товарищества собственников жилья "Северное сияние" 29 805 рублей 09 копеек убытков, 12 000 рублей 00 копеек судебных расходов по оплате услуг представителя и 2 000 рублей 00 копеек судебных расходов по уплате государственной пошлины, а всего – 43 805 рублей 09 копеек

7-ой Арбитражный апелляционный суд, куда с жалобой обратилось третье лицо — ЗАО "Региональные электрические сети", оставил решение АС Новосибирской области в силе. И более того, решил взыскать с ОАО "СибирьЭнерго" в пользу истца еще 5 000 руб. судебных расходов, связанных с рассмотрением дела в суде апелляционной инстанции.

ТСЖ "Северное сияние" уже получило исполнительный лист и намерено обратиться службу судебных приставов.

Дополнительную информацию по делу можно получить в правлении ТСЖ "Северное сияние" по телефону +79130071139
Проследить за ходом дела и ознакомиться с решениями судов можно на сайте ВАС.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно