Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тульский филиал ОАО "Квадра" вынужден ввести ограничения по теплоснабжению Алексинскому химкомбинату из-за долгов

9 августа 2011, 13:02 1256 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Квадра

В связи со значительным ростом просроченной дебиторской задолженности ФКП «Алексинский химкомбинат» (ФКП «АХК») перед Тульским филиалом ОАО «Квадра» за потребленную тепловую энергию с 9 августа 2011 года введена процедура ограничения для ФКП «АХК» подачи тепловой энергии от Алексинской ТЭЦ.

На текущий момент дебиторская задолженность ФКП «Алексинский химкомбинат» перед энергетиками превысила 28 млн рублей.

Со стороны ОАО «Квадра» в адрес руководства Алексинского химкомбината неоднократно направлялись претензии о необходимости погашения задолженности. ФКП «Алексинский химический комбинат» является государственным предприятием и ежеквартально получает субсидии из Федерального бюджета для погашения задолженности за потребленные энергоресурсы. Однако не все полученные средства направляются предприятием на указанные цели. В мае 2011 года ОАО «Квадра» было направлено обращение в адрес Министерства промышленности и торговли РФ с просьбой усилить контроль за целевым использованием ФКП «Алексинский химкомбинат» бюджетных средств.

Однако в настоящее время долг ФКП «АХК» перед ОАО «Квадра» не только не снижается, но увечился в 2 раза по сравнению с началом текущего года.

В настоящее время исковое заявление ОАО «Квадра» о взыскании задолженности с ФКП «Алексинский химкомбинат» находится на рассмотрении в Арбитражном суде.

Своевременная оплата тепловой энергии - важное условие надежного теплоснабжения потребителей. Накопившаяся дебиторская задолженность ФКП «АХК» ставит под угрозу работу всей системы теплоснабжения левобережной части города Алексин, а также подготовку энергообъектов ОАО «Квадра» к следующему отопительному сезону. Полученные денежные средства Тульский филиал ОАО «Квадра» направляет на оплату топлива для электростанций, проведение ремонтов и реконструкцию генерирующего и теплосетевого оборудования, выплату заработной платы работникам предприятия.

В сложившейся ситуации энергетики вынуждены идти на крайние меры – ограничение подачи тепловой энергии предприятию-должнику. В случае непогашения долга и восстановления текущих платежей со стороны ФКП «Алексинский химкомбинат» Тульский филиал ОАО «Квадра» будет вынужден не только ограничить, но и полностью прекратить поставку тепловой энергии для ФКП «АХК» начиная с 16 августа 2011 года.

Компания «Квадра» надеется на взвешенное решение руководства ФКП «Алексинский химкомбинат» погасить накопившуюся задолженность, чтобы не ставить под угрозу своевременное начало будущего отопительного сезона в городе Алексин. Также ОАО «Квадра» напоминает, что своевременная оплата потребленной тепловой энергии является непременным условием надежной и стабильной работы энергооборудования компании, а также качественного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
Метки: КВАДРА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+