Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ДВЭУК" увеличил акционерный капитал до 24 млрд.руб

10 августа 2011, 09:40 1355 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО ДВЭУК

04 августа состоялась передача в собственность Российской Федерации обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «ДВЭУК» в количестве 10 288 000 (десять миллионов двести восемьдесят восемь тысяч) штук.

Таким образом, акционерный капитал ОАО «ДВЭУК» увеличился до 21 678 080 (двадцати одного миллиона шестисот семидесяти восьми тысяч восьмидесяти) штук  обыкновенных именных бездокументарных акций, что в стоимостном выражении составляет 21 678 080 000 (двадцать один миллиард шестьсот семьдесят восемь миллионов восемьдесят тысяч) рублей.

В настоящее время  общее количество акций ОАО «ДВЭУК», находящихся в собственности Российской Федерации, составляет 21 677 930 (двадцать один миллион шестьсот семьдесят семь тысяч девятьсот тридцать) штук (99,9993% акционерного капитала Общества).

Передача акций ОАО «ДВЭУК» в пользу Российской Федерации была произведена в рамках исполнения обязательств по Договору передачи акций в собственность Российской Федерации в счет бюджетных инвестиций, заключенному 10.06.2011 г. между ОАО «ДВЭУК», Министерством энергетики Российской Федерации и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимуществом), и стала возможной после поступления на счет Общества целевого бюджетного финансирования в размере 10 288 000 000 (десяти миллиардов двухсот восьмидесяти восьми миллионов) рублей.

Данные средства предназначены для реализации ОАО «ДВЭУК» инвестиционного проекта строительства ВЛ 220 кВ "Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй" с отпайкой до НПС № 14" в Республике Саха (Якутия), предусмотренного Федеральной адресной инвестиционной программой на 2011 и на плановый период 2012 и 2013 годов.

ОАО «ДВУЭК» приступило к строительству данной линии в 2010 году.  В рамках проекта компании предстоит построить 1,5 тысячи км линий электропередачи и 4 новых подстанции, а также расширить 2 подстанции 220 кВ.

Как подчеркивает директор Дирекции по строительству энергообъектов на территории Республики Саха (Якутия) Анатолий МАКСИМОВ,  "строительство данной линии – это крупнейший по значимости в России строящийся энергетический объект после инфраструктурных комплексов Саммита АТЭС-2012 и Олимпийских игр в Сочи".

Технически целью проекта является обеспечение передачи дешевой и экологически чистой электроэнергии каскада Вилюйских ГЭС (680 МВт) и Светлинской ГЭС (360 МВт) потребителям юго-запада Республики Саха (Якутия), а в перспективе - и северных районов Иркутской области. В первую очередь, это объекты ВСТО (НПС №№ 12, 13, 14), нефтеперерабатывающего завода в г. Ленске, новых нефтегазовых и газоконденсатных месторождений, золоторудных месторождений, месторождения железной руды и калийных солей Якутии и Иркутской области, а также крупные населенные пункты Якутии (г. Ленск, г. Мирный, г. Олекминск).

Строительство ВЛ 220 кВ "Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй" придаст дополнительный импульс социально-экономическому развитию всей территории  и повышению уровня жизни населения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно