Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Председатель Правления РусГидро Евгений Дод провел рабочее совещание на Богучанской ГЭС

10 августа 2011, 17:18 1324 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

Сегодня Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод в г. Кодинск Красноярского края провел рабочее совещание по вопросам строительства Богучанской ГЭС. Перед этим участники ознакомились с ходом монтажа гидроагрегатов пусковой очереди в машинном зале станции, оценили текущее состояние строительства здания служебно-производственного корпуса (СПК), помещений КРУЭ-500 кВ и 220 кВ.

В работе совещания приняли участие заместители  Председателя Правления компании Рахметулла Альжанов и Алексей Маслов, член Правления РусГидро Борис Богуш, руководители ОАО «Богучанская ГЭС», ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» и подрядных организаций. Участники совещания заслушали доклад генерального директора ЗАО «Организатор строительства БоГЭС» Виктора Упорова о ходе выполнения директивного графика строительства и основных  вопросах реализации проекта, наметили перечень первоочередных и перспективных мероприятий по обеспечению поэтапного ввода в строй гидроагрегатов станции. 

В ходе обсуждения Евгений Дод  подчеркнул важность неукоснительного выполнения ключевых параметров утвержденного графика строительства БоГЭС и высказался за подготовку комплекса мер, направленных на повышение оперативности работы строительных и монтажных организаций, занятых на объектах станции. С учетом необходимости максимально эффективно использовать текущий теплый сезон,  ЗАО «Организатор строительства БоГЭС» и подрядной организации «Водстрой» к концу августа поручено обеспечить строительную готовность  под монтаж оборудования в зданиях КРУЭ-500 и КРУЭ-220, закончить формирование к середине октября теплового контура этих зданий, а также здания СПК с вводом в эксплуатацию электрокотельной и систем отопления.

Только в течение июля текущего года в тело бетонной плотины уложено 20,1 тыс.м3 бетона и железобетона, произведены земельно-скальные работы в объеме 320,9 тыс.м3, в тело каменно-набросной плотины уложено 2,5 тыс.м3 асфальтобетона, смонтировано 687,3 тонны гидросилового оборудования, 391 тонна металлоконструкций и гидромеханического оборудования, 155,2 тонны кранового оборудования.

К настоящему времени обеспечена готовность сооружений эксплуатационного водосброса №1 к перекрытию двух из пяти временных строительных донных отверстий, ведется подготовка к заполнению строительного котлована в нижнем бьефе станции.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+