Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РОСНАНО и ВНИИНМ подписали соглашение о создании производства суперпроводов

10 августа 2011, 10:54 1667 Время чтения ≈ 2 мин

ОАО «РОСНАНО» и ОАО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара»», входящее в состав Топливной компании «ТВЭЛ», подписали инвестиционное соглашение о создании промышленного производства сверхвысокопрочных наноструктурированных проводов.

Как сообщили 9 августа в ТК «ТВЭЛ», общий бюджет проекта составляет 1,02 млрд рублей, из которых РОСНАНО профинансирует 450 млн рублей. Вклад ВНИИНМ составляет 570 млн рублей, часть которого будет внесена оборудованием и интеллектуальной собственностью. В рамках проекта будет организовано промышленное производство суперпроводов объемом до 50 тонн в год.

Планируется, что выручка от реализации продукции в 2015 году превысит 800 млн рублей. Кроме того, реализация проекта позволит создать в Москве почти 80 новых рабочих мест. Высокая прочность суперпроводов - более 500 МПа - обусловлена наличием в их структуре ниобиевых нанопроволок. По этому показателю продукция российской проектной компании существенно лучше имеющихся на рынке аналогов. При этом электропроводность получающихся медно-ниобиевых проводников лишь незначительно ниже проводов из чистой меди.

По словам заместителя председателя правления РОСНАНО Андрея Малышева, суперпровода могут быть использованы в импульсных магнитах для научного и промышленного применения, в контактных проводах для высокоскоростного железнодорожного транспорта, в авиационной и космической технике, судостроении и электронике.

Уже имеется ряд договоренностей с судостроительными предприятиями о реализации продукции, заинтересованность в приобретении суперпроводов российского производства выразили также зарубежные компании. Согласно прогнозам экспертов РОСНАНО, мировой рынок суперпроводов к 2015 году вырастет с 400 млн до 700 млн долл.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+