Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России: "Энергосистема страны стабильно проходит период летних гроз"

10 августа 2011, 09:10 1254 Время чтения ≈ 2 мин

По информации Ситуационно-аналитического центра Минэнерго России в период с 29 июля по 5 августа 2011 года в Архангельской области, двух районах Республики Коми и в девятнадцати районах Республики Саха (Якутия) продолжал действовать режим ЧС, введенный с 15 июля из-за пожароопасной обстановки. Аварийного отключения электросетевого оборудования из-за природных пожаров на прошедшей неделе не наблюдалось.

На минувшей неделе на территории Челябинской, Ленинградской, Московской, Амурской, Липецкой областей, Республике Татарстан, Краснодарском крае, Республике Адыгея наблюдались сильные грозы и порывистые ветры, которые привели к отключениям потребителей. Благодаря слаженной работе аварийных бригад сетевых территориальных организаций, ремонт вышедшего из строя оборудования производился в минимальные сроки, а последствия для потребителей не были критическими.

Так, 28 июля из-за шквалистого ветра и грозы отключились две линии электропередач в Челябинской области. В результате в Варненском районе была отключена железнодорожная тяга 6,36 МВт, что привело к изменению расписания движения одного пригородного и пяти грузовых поездов. Уже через час после аварии одна из поврежденных линий была восстановлена. Вторая линия была подключена 31 июля.

В Татарстане из-за сильной грозы и шквалистого ветра в ночь на 28 июля произошло отключение в сетях 6-35 кВ. Работа электросетей была полностью восстановлена 29 июля. 31 июля в Амурской области действием защит отключилась первая цепь ВЛ 110 кВ «Благовещенская ТЭЦ – Центральная», обесточились ПС 110 кВ «Сетевая» и «Новая». Через час всем потребителям было подано напряжение.

С целью оперативного реагирования на нарушения в работе энергосистемы Министерство энергетики РФ проводит круглосуточный мониторинг ситуации. Информационные сообщения о состоянии энергосистем регионов, находящихся под особым контролем, публикуются на сайте Минэнерго России.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+