Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Штаб по работе с проблемными потребителями Дальневосточной генерирующей компании формирует черные списки

11 августа 2011, 09:35 901 Время чтения ≈ 4 мин

Списки юридических лиц, которые числятся в должниках и потому рискуют остаться неподключенными к теплоснабжению предстоящей зимой, формируют в ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК). Такую работу по профилактике неплатежей в энергокомпании проводят ежегодно, с августа по май. Для этого организуется специальный штаб под руководством генерального директора, в который входят специалисты по сбытовой деятельности, технические специалисты и юристы ДГК.

«Федеральный закон «О теплоснабжении» обязывает нас проверять готовность потребителей к отопительному периоду, - разъясняет заместитель генерального директора по сбытовой деятельности Дмитрий БОГДАНОВСКИЙ. – Одним из ее критериев, согласно статьи 20, пункта 6 данного закона, как раз является отсутствие задолженности за поставленные тепловую энергию (мощность), теплоноситель. Несоблюдение этого условия одними потребителями ставит под удар надежность теплоснабжения других, что недопустимо».

«Если перейти на бытовой язык, добавлю: никому не приходит в голову взять без оплаты – то есть украсть! – к примеру, зимние ботинки и остаться безнаказанным - говорит Д.Богдановский. - А тепло – это тоже товар. Причем товар высокотехнологичный, на производство которого у ДГК ежегодно уходят десятки миллиардов рублей. Раздавать его даром энергетики не только не обязаны, но и не могут. Иначе однажды нам нечем будет заплатить за тот же вагон с углем, и какая-нибудь ТЭЦ встанет посреди зимы».

По сравнению с прошлым годом, количество проблемных потребителей среди юр.лиц у ДГК возросло почти на треть. Однако сумма долга, числящегося за ними, изменилась в меньшую сторону – и тоже на треть. Это объясняется тем, что в 2010 году в число неплательщиков входили, в основном, бюджетные организации и предприятия (местного и федерального значения), а в этом году – хозрасчетные, объем потребления теплоэнергии которых и, соответственно, размер платы за энергоресурс не так велик.

Пока в списке потребителей, которые будут подключены к источникам тепловой энергии ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» в осенне-зимний период 2011-2012 гг только после оформления актов готовности, 291 юридическое лицо с общей суммой долга 283,6 млн рублей. Начнись отопительный сезон сегодня, все они «грелись» бы у холодных батарей. Но специалисты отдела коммерческой диспетчеризации энергокомпании прогнозируют, что к началу ОЗП большинство из них расплатится: остаться зимой без тепла – сильный стимул.

Тем предприятиям и организациям, которые не платили более двух месяцев, тепловая энергия будет подаваться только «с особого разрешения». Прерогатива «разрешить – не разрешить» относится к компетенции вышеназванного штаба. Главными условиями для подключения потребителя с плохой платежной историей являются полное гашение долга и предоставление веских гарантий своевременной оплаты горячей воды и отопления в дальнейшем, в соответствии с заключенными договорами с поставщиком теплоэнергии – ДГК. Гарантией может стать поручительство банка или муниципалитета, залог имущества и т.п.

В энергокомпании намерены заручиться поддержкой глав муниципальных образований в вопросах подключения абонентов-неплательщиков к теплу в разрешительном порядке и принудительного взыскания с них средств по накопленным долгам за теплоэнергию. Чтобы не допустить самовольного подключения к тепловым сетям, энергетики предпримут ряд мер организационно-технического характера.

Заседания штаба по работе с потребителями-неплательщиками будут проходить еженедельно, до окончания отопительного сезона. Его участники организуют постоянный мониторинг ситуации, чтобы не допустить неоплачиваемого отпуска тепловой энергии.

Обсудить на форуме
Метки: ДГК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+