Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Ленэнерго" расширяет технический парк машинами-гибридами

12 августа 2011, 11:36 921 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики ОАО «Ленэнерго» будут устанавливать опоры линий электропередачи гораздо быстрее. Первый уникальный кран-манипулятор МКМ-200 уже работает в филиале ОАО «Ленэнерго» «Выборгские электрические сети». «Гибрид» сочетает в себе функции крана-манипулятора, бурильной установки и телескопического подъемника. Новая техника позволяет бурить скважины под опоры на расстоянии до трех метров от машины.

Машина ОАО «Ленэнерго» устанавливается на грузовики Урал 4320. Аналогичные «гибриды» собирают только в Германии. Сначала мощный выносной бур делает скважину глубиной до 3,5 метров. Затем кран-манипулятор поднимает и устанавливает опору. После этого с помощью телескопического подъемника на высоту до 11 метров поднимается электромонтер и закрепляет провода.

«Если раньше для устранения технологического нарушения или установки новых опор ЛЭП необходимо было использовать 2-3 машины, то теперь всю работу можно выполнить с одной установки», – рассказал начальник управления механизации и транспорта ОАО «Ленэнерго» Андрей Авдеенко.

Уникальный бурильный кран-манипулятор МКМ-200 спроектирован и собран специально для энергетиков ОАО «Холдинг МРСК». Машину гибрид используют пока только в ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и в ОАО «Тюменьэнерго».

Другая машина-гибрид – кран-манипулятор ИФ-300С уже больше полугода работает в филиале ОАО «Ленэнерго» «Лужские электрические сети». Машина сочетает в себе две функции: крана-манипулятора и грузового автомобиля. Гибрид может одинаково эффективно перевозить на себе различные грузы и устанавливать трансформаторные подстанции. Обычно для такой работы энергетики используют «тандем» из автомобиля КАМАЗ 53212 и автокрана УРАЛ 5557. ИФ-300С создан на базе КАМАЗа – это значительно увеличивает его проходимость.

«За прошедшие полгода кран-манипулятор неоднократно выезжал на место работы. Особенно удобно использовать его для замены вышедших из строя трансформаторов на действующих комплектных трансформаторных подстанциях. Проходимость и  грузоподъемность техники позволяют использовать манипулятор для перевозки различных грузов при выполнении ремонтных работ  по замене провода, кабеля, корпусов ТП, фундаментных блоков и  металла», – отметил Виктор Львов, главный инженер филиала ОАО «Ленэнерго» «Лужские электрические сети».

Обсудить на форуме
Метки: ЛЕНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+