Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Перми в рамках проекта "Умный учет" проведен первый сеанс удаленного опроса интеллектуальных приборов учета

12 августа 2011, 13:12 1242 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Специалисты филиала «МРСК Урала» - «Пермэнерго» провели сеанс опроса установленных за последние месяцы в домах жителей Мотовилихинского района Перми интеллектуальных приборов учета.

Пока он прошел в тестовом режиме. На сегодня в рамках реализации проекта «Умный учет» на пилотной площадке смонтированы 22 тысяч новых приборов учета из 50 тысяч запланированных.

Специалистам удалось объединить часть оборудованных интеллектуальными приборами домов в автоматизированную информационно-измерительную систему. Из офиса «Пермэнерго» сотрудники предприятия сняли показания сразу нескольких сотен счетчиков, стоящих в многоквартирных домах пермяков. Сейчас монтаж «умных» приборов учета продолжается. Энергетики приступают к оснащению ими домов частного сектора, передает i-russia.ru.

Пилотный проект Холдинга МРСК в области установки «интеллектуальных» приборов учета планируется реализовать в Пермском крае в 2011-2012 годах в рамках федеральной программы «Считай. Экономь. Плати», разработанной Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте Российской Федерации.

Напомним, что 11 ноября 2010 года в г. Перми состоялась встреча между генеральным директором ОАО «Холдинг МРСК» Николаем Швецом и председателем правительства Пермского края Валерием Сухих, в ходе которой была достигнута договоренность о координации действий по реализации данного пилотного проекта, предполагающего построение комплексной системы учета электроэнергии. Одной из основных целей проекта является выработка мер стимулирования энергоэффективного потребления электроэнергии со стороны потребителя. К участию в пилотном проекте проявили интерес более 50 предприятий-производителей электрических счетчиков со всей России.

Все эти предприятия относятся к числу лидеров в России по разработке и внедрению автоматизированных систем учета. В своей деятельности они используют самые современные технологии и разработки в области энергетики, обладают значительным опытом работы, высоким инновационным потенциалом. Монтаж новых счетчиков начался с 6 июня 2011 года.

На пяти площадках пилотной территории применяются разные приборы учета электроэнергии. Как российских производителей - «Инкотекс», «Энергомера», «Матрица», так и зарубежных – «Eсhelon» (США) и «SAGEM» (Франция). Все устанавливаемые приборы обладают возможностью работы с несколькими тарифными планами, способностью замерять не только объемы потребляемой энергии, но и мощность – это важный показатель для расчета параметров сети; возможностью обратного дистанционного воздействия на прибор. Общая стоимость проекта - более 360 млн рублей. Проект финансируется за счет инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+