Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 05.08.2011 по 11.08.2011

15 августа 2011, 11:05 1396 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

На истекшей неделе плановое электропотребление характеризовалось снижением относительно предыдущей недели в обеих ценовых зонах. Изменения планового электропотребления накопленным итогом разнонаправлены по ценовым зонам. Так, за период с начала 2011 года суммарное электропотребление в Европейской части России и на Урале выросло, а в Сибири – снизилось по отношению к суммарному значению аналогичного периода прошлого года.
 
Индекс равновесных цен уменьшился относительно значения предыдущей недели в первой ценовой зоне и вырос во второй. Средневзвешенной индекс за период с начала 2011 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в обеих ценовых зонах.
 
В целом по ценовым зонам плановое потребление за истекшую неделю уменьшилось на 1,6%, суммарный объем потребления с начала года вырос на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 15,5 млн. МВт·ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,33 млн. МВт·ч, снизившись на 2% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года увеличился на  2,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,17 млн. МВт·ч, снизившись на 0,3% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился на 1,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
 
За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС сократилась на 1,1 процентных пункта. При этом доля ТЭС на 4,1 процентных пункта ниже среднего значения с начала 2011 года.
 
В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС сократилась на 0,6 процентных пункта относительно предыдущей недели. По отношению к среднему значению с начала 2011 года снижение доли ТЭС составляет 9,1 процентных пунктов.
 
В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 65,8% выработки, на ГЭС и АЭС – 8,8% и 25,4%  соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 43,5%, ГЭС – 56,5%.
 
Индекс равновесной цены в Европейской части РФ и на Урале уменьшился за неделю на 6,1% – до 963,2 руб/МВт.ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 18,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю увеличился на 1,3% – до 572,7 руб/МВт.ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 11,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
 
По состоянию на 1 августа 2011 года общая задолженность участников рынка составила 26,3 млрд. рублей, сократившись с 28 июля на 1,4 млрд. рублей.
 
В том числе задолженность по ценовым зонам составила 24,4 млрд. рублей, по неценовым зонам – 1,9 млрд. рублей.

Еженедельный бюллетень

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+