Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Смоленский филиал ОАО "Квадра" продолжает подготовку к отопительному сезону

15 августа 2011, 12:59 1157 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Квадра

В Смоленском филиале ОАО «Квадра» ведется активная подготовка энергооборудования и теплосетевого хозяйства  к предстоящему отопительному сезону. Проводится большая работа по ремонту оборудования генерирующих источников – Смоленской ТЭЦ-2, Дорогобужской ТЭЦ и котельной Смоленсктеплосеть. Специалисты компании выполнили ремонт 8 паровых котлов общей паропроизводительностью 1410 т/ч,  3 паровых турбин и 2 газотурбинных установок общей мощностью 68 МВт. Кроме этого, завершен ремонт 3 водогрейных котлов общей тепловой мощностью 250 Гкал/час.

Большое внимание уделяется подготовке тепловых сетей филиала к работе в осенне-зимний период. На сегодняшний день в Смоленске заменено 1808 метров тепловых сетей в однотрубном исчислении, в городе Дорогобуж и поселке Верхнеднепровский заменено 484 метра тепловых сетей в однотрубном исчислении. Наиболее крупные замены участков трубопроводов произведены в городе Смоленске по ул. Воробьева (410 метров в однотрубном исчислении) и по ул. Шевченко (100 м в однотрубном исчислении). По завершении работ на всех участках теплотрасс были проведены повторные гидравлические испытания, подтвердившие надежность новых трубопроводов.

«Наша основная задача   качественно и своевременно подготовиться к предстоящему отопительному сезону,   отметил директор Смоленского филиала ОАО «Квадра» Андрей Табунов.    Для этого необходимо выполнить весь запланированный объем ремонтных работ, поскольку от этого во многом зависит бесперебойное обеспечение теплом и горячей водой наших потребителей в отопительный период».

В настоящее время на Смоленской ТЭЦ-2 в ремонте находятся паровой котел № 4 и паровые турбины № 1 и № 3 на Смоленской ТЭЦ-2, на Дорогобужской ТЭЦ – паровой котел № 5 и паровая турбина № 4. В производственном подразделении «Смоленсктеплосеть» в ремонте находится водогрейный котел № 9.

До начала отопительного сезона энергетикам Смоленского филиала ОАО «Квадра» предстоит отремонтировать 2 паровых котла, 1 паротурбинную установку и водогрейный котел.

Формирование запасов резервного топлива ведется в соответствии с графиком. В настоящее время на Смоленской ТЭЦ-2 запасы мазута, как резервного топлива, составляют 25,1 тысяч тонн. На Дорогобужской ТЭЦ запасы угля превышают 22 тысячи тонн, запасы мазута составляют 2,4 тысячи тонн. Запасы мазута в производственном подразделении «Смоленсктеплосеть» составляют почти 5,6 тысячи тонн.

Наряду с ремонтной кампанией в Смоленском филиале в рамках реализации инвестиционной программы по модернизации теплосетевого комплекса компании завершается строительство новой подкачивающей насосной станции (ПНС) № 3 по ул. Верхний Волок в городе Смоленске. ПНС № 3 повысит надежность теплоснабжения жителей Заднепровского района города Смоленска, а также позволит подключать новых потребителей без потери качества услуг. В настоящее время на покачивающей насосной станции № 3 проводится наладка автоматизированной системы управления и регулировка частотных приводов насосов.

Всего на подготовку энергооборудования и теплосетевого комплекса к отопительному периоду в Смоленском филиале запланировано затратить 391 млн рублей, что на 16% выше финансирования прошлого года.

Обсудить на форуме
Метки: КВАДРА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно