Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Ленэнерго" закончило реставрационные работы на могиле Героя Советского Союза

16 августа 2011, 11:42 1189 Время чтения ≈ 1 мин

ОАО «Ленэнерго» закончило реставрационные работы на могиле Героя Советского Союза – Петра Новикова, директора хозкомбината «Ленэнерго» с 1963 по 1977 годы.

Петр Новиков родился в 1910 году в Воронежской области. Он прошел путь от летчика-штурмовика до командира эскадрильи, совершил 174 боевых вылета. 19 апреля 1945 года Петру Новикову присвоили звание Героя Советского Союза. С 1963 и практически до конца жизни до 1977 года полковник в отставке работал в «Ленэнерго». Детищем Петра Новикова был пионерский лагерь «Ленэнерго» для детей энергетиков в поселке Серово, его называли «Северный Артек». Он приложил много сил, для его создания и совершенствования. Говорят, что тогда это был второй в стране лагерь после знаменитого лагеря «Орленок».

В память о герое-энергетике специалисты ОАО «Ленэнерго» провели восстановительные работы на могиле Петра Новикова на Южном кладбище: отреставрирован постамент, обновлена фотография, вокруг памятника залита бетонная площадка. «14 лет своей жизни отец посвятил работе в «Ленэнерго». Нашей семье очень приятно, что компания хранит память о нем» – поблагодарил энергетиков сын Героя СССР Виктор Новиков. Петр Новиков – кавалер ордена Ленина, 3 орденов Красного Знамени, орденов Суворова 3 степени, Отечественной войны 2 степени. Умер в 1978 году.

Акция прошла в рамках международной эстафеты памяти и благодарности ОАО «Холдинг МРСК» «Родина Подвига – Родине Героя».

Обсудить на форуме
Метки: ЛЕНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+