Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Жизнь дороже!

16 августа 2011, 10:05 960 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Специалисты филиала «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» провели урок энергобезопасности в рамках программы по профилактике детского электротравматизма.

Цель мероприятия – проинформировать детей об опасности электрического тока, правилах поведения вблизи электроустановок на улице, а также правилах обращения с электричеством в помещениях. Акцию провели в детском оздоровительном лагере «Бирюсинка» для ребят в возрасте 8-11 лет.

Во время урока дети учились гусиным шагом обходить лежащий на земле провод, изучали плакаты по электробезопаности, предупредительные знаки. Энергетики рассказали о той потенциальной опасности, которую может представлять электричество, и раздали закладки «10 «НЕ» в быту и на улице». В них рассказывается о том, что ни при каких условиях нельзя заходить в открытые трансформаторные и распределительные пункты, трогать руками провода, пытаться подняться на опору линии электропередачи.

– Сегодня участились случаи травмирования и гибели детей на объектах энергетики, – комментирует начальник Свердловского района электрических сетей Андрей Юсупов.– Дети, не зная правил электробезопасности, проникают на территории подстанций, играют вблизи электроустановок, срывают запирающие устройства трансформаторных пунктов, используют энергообъекты для прыжков и трюков паркура. Причины всех трагедий заключаются именно в нарушении элементарных правил, незнании основ электробезопасности. Для этого специалисты «Красноярскэнерго» проводят уроки, беседы на тему энергобезопасности в детских оздоровительных лагерях летом и перед каникулами в школах, дошкольных учреждениях.

Помимо этого, энергетики дополнительно проверяют подстанции и линии электропередачи, расположенные вблизи учебных заведений и во дворах жилых домов, в том числе -  на предмет наличия знаков безопасности, а также надежности устройств, запирающих электроустановки. Также во всем регионе идет замена голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП), который снижает риск поражения электрическим током.

Кроме того, энергетики разработали информационные аудио- и видеоролики для проката их в средствах массовой информации. На официальном сайте «Красноярскэнерго» действует страничка энергобезопасности (http://www.krasene.ru/test/tb.htm), на которой размещаются баннеры и полезная информация.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+