Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия и Финляндия сделали первый шаг к либерализации трансграничной торговли электроэнергией

17 августа 2011, 10:24 1315 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

С 15 августа 2011 года запущен механизм прямой торговли электрической энергией по трансграничным электрическим связям между Россией и Финляндией.

Прямая торговля электроэнергией между Россией и Финляндией предусматривает использование части пропускной способности электропередачи 400 кВ Россия – Финляндия для актуализации графика поставки электроэнергии в финскую энергосистему по результатам работы рынков на сутки вперед и балансирующих рынков сторон.

Экспорт электроэнергии из России в Финляндию осуществляется по линиям электропередачи 400 кВ ПС Выборгская (Россия) – ПС Юлликкяля/ПС Кюми (Финляндия) через вставку постоянного тока, находящуюся на подстанции Выборгская. ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» обеспечивает технологические возможности поставок электроэнергии в Финляндию, осуществляя оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими режимами оборудования этой подстанции.

Правила торговли определяются вступившей в силу с 1 июля 2011 года новой редакцией Соглашения по использованию пропускной способности и осуществлению трансграничной торговли по трансграничным электрическим связям 400 кВ ПС Выборгская (Россия) – ПС Юлликкяля / ПС Кюми (Финляндия). Соглашение определяет правила трансграничной торговли между двумя странами, в том числе порядок резервирования пропускной способности, согласования графиков поставок, формирования сводных графиков поставок, принципы урегулирования баланса поставленной энергии, корректировки и распределения ограничений, а также регулирует вопросы технической эксплуатации электропередачи 400 кВ – 330 кВ Россия – Финляндия и вопросы ее оперативно-диспетчерского управления.

Неотъемлемой частью новой редакции Соглашения стал Регламент внутрисуточной актуализации почасового графика электропередачи Россия-Финляндия. Согласно Регламенту график перетока электроэнергии из России в Финляндию на основании заявок оператора экспорта-импорта может пересматриваться каждые три часа, что соответствует графику работы российского балансирующего рынка электроэнергии. До принятия этих изменений объемы перетока электроэнергии планировались один раз в сутки, и оставались неизменными как в рынках на сутки вперед, так и при внутрисуточной торговле. В соответствии с Регламентом, российский экспортер-импортер электроэнергии в течение торговых суток может корректировать объемы продажи мощности в заданном диапазоне в зависимости от ценовых параметров, складывающихся как на российском, так и на скандинавском рынке электроэнергии и мощности.

Таким образом, российский экспортер-импортер электроэнергии получил возможность оперативной экономической оптимизации поставки электроэнергии в энергосистему Финляндии, принимая во внимание результаты торгов электробиржи Скандинавии Nord Pool Spot на рынке на сутки вперед (Elspot market) и на внутрисуточном рынке (Elbas market).

В рамках подготовки к реализации механизма прямой торговли электрической энергией по электропередаче Россия–Финляндия Системным оператором совместно с ОАО «ФСК ЕЭС», НП «Совет рынка», ОАО «АТС» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» обеспечено внесение изменений в регламенты оптового рынка электроэнергии и мощности, описаны алгоритмы и механизмы планирования поставок на рынке на сутки вперед и их внутрисуточной актуализации. Кроме того, реализован комплекс организационных и технических мероприятий, проведена серия испытаний нового механизма.

В июне прошло тестирование технологий по расчету и внутрисуточному доведению плановых графиков до ПС Выборгская и диспетчерского центра Fingrid OYJ, показавшее готовность расчетных комплексов и технологий информационного обмена всех участников данного процесса.

В августе проведены натурные испытания применения нового механизма с проверкой в реальных условиях всей технологической цепочки прямой торговли от планирования на рынке на сутки вперед до исполнения уточненного диспетчерского графика.
По итогам успешно проведенных натурных испытаний и в соответствии с условиями Соглашения, начиная с 15 августа, механизм прямой торговли электрической энергией по трансграничным электрическим связям между Россией и Финляндией является частью технологии планирования и реализации графиков рынка на сутки вперед и планов балансирующего рынка.

«Прямая торговля электрической энергией по трансграничным электрическим связям между Россией и Финляндией выгодна обеим сторонам, так как она дает более корректные ценовые сигналы участникам рынков, позволяя учитывать текущие схемно-режимные условия и цены, складывающиеся, в общем случае, на 4-х различных рынках одновременно. Это помогает оптимизировать загрузку станций и сетевой инфраструктуры ЕЭС России в течение суток, а финским потребителям дает возможность выбора наилучшей цены электроэнергии. Кроме того, реализованный проект является наилучшим подтверждением возможности практической синхронизации работы российского рынка электроэнергии с рынками, функционирующими на основе модели Nord Poоl. Это открывает перспективы дальнейшей рыночной интеграции с энергосистемами ряда других стран, работающих совместно с ЕЭС России», - заявил Директор по развитию и сопровождению рынков ОАО «СО ЕЭС» Федор Опадчий.

По его словам, запуск механизма прямой торговли является первым шагом к либерализации трансграничной торговли, а в долгосрочной перспективе может стать основой для дальнейшей интеграции рынков электроэнергии и мощности России и Скандинавии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+