Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Связисты и энергетики Поволжья озаботились состоянием инженерных коммуникаций

17 августа 2011, 09:29 1437 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

В Татарстане стартовал масштабный проект по замене подвесных линий электросвязи. Ожидается, что в крупных городах республики их спрячут под землю уже до конца года.

По словам вице-премьера - министра информатизации и связи РТ Николая Никифорова, по решению регионального правительства такая работа уже ведется в Казани, Зеленодольске, Чистополе, Елабуге, Нижнекамске, Набережных Челнах, Альметьевске, Лениногорске и Бугульме. Общая протяженность линий связи в этих городах составляет 1860 километров, не считая проводов, протянутых между зданиями. Как выяснилось, их километраж точно не знают ни предприятия связи, ни домоуправляющие компании.

После того как операторы связи обследуют свои линии, информация о них, а также графики замены подвесных линий на подземные поступят в мининформсвязи республики. Главная задача - в кратчайшие сроки согласовать проекты. Решить возможные проблемы с финансированием операторы смогут за счет заемных средств: банки готовые предоставить им льготные кредиты, передает РГ.

Замена подвесных линий связи никак не повлияет на качество связи, утверждает Николай Никифоров. По его словам, срезать кабели на домах кусачками не будут и на демонстративное отключение абонентов операторы тоже не пойдут. Такие действия - прямое нарушение закона "О связи". Но вот тем, кто протянул подвесные линии самовольно, придется ответить за свои действия. Им грозят штрафные санкции.

- В оперативном штабе по организации перевода подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов в подземные коммуникации мы будем отслеживать каждый отрезок подвесных линий между домами и ключевыми перекрестками, - отметил Николай Никифоров. - Прогресс будет измеряться в количестве домов, очищенных от кабелей.

Для того чтобы можно было наглядно оценить результаты проделанной работы, в мининформсвязи решили сфотографировать в крупных городах все 11 тысяч многоквартирных домов. Чтобы потом было с чем сравнивать. Прокладка подземных линий уже началась. За полгода под землю ушли 117 километров подвесных проводов.

Тем временем в Самарской области решают другую проблему инженерной инфраструктуры. Регион выделяет бюджетные средства на расчистку трасс охранных зон линий электропередачи (ЛЭП), расположенных вблизи лесов.

На заседании правительства области было принято решение о выделении из региональной казны субсидий юридическим лицам - производителям работ в сфере электросетевого хозяйства. До конца года собственникам и арендаторам будут возмещены затраты на содержание охранных зон - просек воздушных ЛЭП, расположенных в лесах, в безопасном для эксплуатации состоянии.

По информации министерства лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования региона, причинами пожаров в прошлом году стало в том числе и "ненадлежащее содержание охранных зон ЛЭП, которые примыкают к лесам".

- Проведенное обследование просек воздушных линий электропередач выявило необходимость вырубки деревьев и кустарников на территории общей площадью 937,1 гектара и подрезки растительности на протяжении 116,8 километра, - сообщили "РГ" в министерстве.

В связи с этим еще в начале года правительство приняло решение о выделении субсидий на расчистку трасс охранных зон ЛЭП. На днях был принят порядок предоставления таких выплат. Всего в бюджете этого года на компенсацию затрат собственникам и арендаторам заложено около 100 миллионов рублей. По информации министра лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области Сергея Андреева, Самарская область первой в округе начинает выделять бюджетные средства на содержание просек в безопасном для эксплуатации энергосетей состоянии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+