Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Астраханские власти предлагают ввести ограничения на сброс воды с плотин ГЭС ради экологии

18 августа 2011, 09:25 1202 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин предложил ввести жесткие ограничения на действия энергетиков при организации сезонных сбросов воды с плотин гидроэлектростанций в целях сохранения и восстановления экологии низовьев Волги и северного Каспия, страдающих от хронического маловодья.

С такой просьбой губернатор обратился к президенту Дмитрию Медведеву на специальном совещании, проходящем в Астрахани и посвященном развитию водохозяйственного комплекса в области.

"Наступил момент, когда компромисс по пропуску воды неуместен. Нужно принять решение и кого-то "обидеть". Я имею ввиду энергетиков. Потому что они руководствуются экономическими соображениями, сброс воды обеспечивают так, чтобы зарабатывать деньги. Но если мы потеряем дельту, природу, то нам энергетика не нужна будет", - сказал Жилкин, передает РИА Новости.

По его словам, основная проблема заключается в несогласованном планировании попусков воды, которые не дают необходимого объема водонасыщения и приводят к плохому нересту большинства видов рыбы, гибели икры и малька.

"Я знаю, они (энергетики) скажут, что им емкости для водосброса не хватит. Но тогда надо по-другому планировать сбросы. Оставить лишнюю тысячу кубометров зимой, зато в паводок уровень воды будет выше, и рыба в дельту пойдет", - заявил губернатор.

Он отметил, что проблемы экологии в данном случае объективно важнее, чем экономические выгоды.

"Энергетиков надо обидеть, но я думаю, что они это поймут", - резюмировал Жилкин.

Представители гидроэнергетики, участвующие в совещании, восприняли данное предложение крайне негативно.

"Волжско-Камский каскад - это каскад сезонного регулирования, в нем нельзя в течение года аккумулировать запасы воды, это возможно только в течение определенного сезона. Весной-летом мы располагаем только теми ресурсами, которые попадают сюда в период половодья. Резервных аккумулирующих емкостей у нас нет, аккумулировать дополнительные объемы воды мы не можем", - заявила в ответном слове представитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова.

По ее словам, чтобы реализовать предложение губернатора, нужно построить еще как минимум два водохранилища в верховьях Волги.

Кроме того, энергетики считают, что изменение режима сброса в пользу экологии приведет к необходимости добывать электроэнергию из других источников, а это, в свою очередь, чревато резким ростом тарифов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно