Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Волги заменили фарфоровую изоляцию на стеклянную на двух линиях электропередачи 220 кВ Средне-Волжского предприятия

18 августа 2011, 12:34 1183 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги – заменил фарфоровую изоляцию на линиях электропередачи 220 кВ Арзамас–Рузаевка и Ключики–Ульяновская, проходящих по территориям Пензенской и Ульяновской областей и республики Мордовия. Работы выполнены в рамках целевой программы 2011 года по замене фарфоровой изоляции на стеклянную. В результате замены оборудования существенно повышена надежность электроснабжения потребителей трех субъектов РФ с общей численностью населения около 8 млн человек.

Для повышения надежности эксплуатации линий электропередач фарфоровые изоляторы заменяются на стеклянные. Стеклянные изоляторы более удобны в обслуживании по своим физическим характеристикам. Фарфоровая и стеклянная изоляция предназначена для создания изоляционного промежутка между токоведущей частью (провод) и заземленными элементами опоры. В ходе работ на двух линиях электропередачи 220 кВ Арзамас – Рузаевка и Ключики – Ульяновская заменено 1 740 изоляторов. Всего в 2011 году в рамках целевой программы МЭС Волги заменят 20 896 шт. изоляторов на 11-ти линиях 220 кВ.

Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе заявок, представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования на подстанциях и линиях электропередачи. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых устарело и нуждается в скорейшей замене и модернизации. Целевые программы реализуются параллельно с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями.

Линия электропередачи 220 кВ Арзамас – Рузаевка протяженностью 138 км была введена в эксплуатацию в 1960 году. Она отвечает за обеспечение энергоснабжения потребителей города Рузаевка, среди которых крупный железнодорожный узел, ОАО «Русхиммаш», железнодорожные станции, расположенные на территории Пензенской области, и часть потребителей города Саранска.

Линия электропередачи 220 кВ Ключики–Ульяновская протяженностью 154,2 км построена в 1970 году. Она отвечает за обеспечение энергоснабжения областного центра Ульяновской области – города Ульяновска, в том числе его жилой и промышленный секторы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+