Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На заводе "Эмальпровод" организован цех профнастила

18 августа 2011, 12:27 2074 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

В столице Республики Южная Осетия городе-герое Цхинвале на базе завода «Эмальпровод» организован цех по производству профильного настила (кровельного покрытия). В дальшейшем планируется также организовать цех по производству водосточных систем.Об этом сообщает Государственный комитет РЮО по информации, связи и массовым коммуникациям со ссылкой на заместителя Министра экономического развития РЮО Александра Магкаева.

Новый проект– часть программных мероприятий Правительства РЮО по восстановлению и развитие промышленных предприятий Южной Осетии. На эти цели Министерство финансов РЮО выделило 250 миллионов рублей.

«Этот проект реализуется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2011 год. Все работы по установке оборудования и осуществлению необходимых пусконаладочных работ уже завершены. После того, как в ближайшее время будут решены вопросы поставки сырья, цех начнет функционировать», -приводятся в сообщении Госкомитета информации слова Магкаева, передает ИА «RSOnews».

Выпускаемая продукция будет предназначена для реализации на местном рынке. Объемы производимого профнастила позволят в значительной степени удовлетворить спрос югоосетинских строителей на продукцию предприятия.

Также Магкаев отметил:

«Организация производства профнастила в Цхинвале позволит существенно снизить зависимость местных строителей от импортируемых аналогов, стоимость которых при доставке в РЮО существенно повышается из-за дополнительных транспортных расходов. У нас более дешевая рабочая сила и за счет этого себестоимость производимого в Цхинвале профнастила будет более низкой, чем у импортируемого, а по качеству наша продукция не будет уступать завозимой из-за рубежа. Благодаря этому фактору будет обеспечена конкурентоспособность местной продукции».

Напомним, в советское время завод «Эмальпровод» был предприятием союзного подчинения. Входил в состав Министерства электротехнической промышленности СССР. Специализация: выпуск обмоточных эмалированных проводов, предназначенных для изготовления электрических машин, трансформаторов, приборов и аппаратов. На протяжении многих лет завод был практически единственным производителем эмальпроводов в Закавказье и Северо-Кавказском регионе.

Численность работников завода в 1990 году составляла более 500 человек. Распад СССР, общий спад производства по СНГ, военные действия в Южной Осетии, энергетическая блокада со стороны Грузии, а затем и таможенные барьеры обусловили нестабильную работу завода, крайне низкое использование имеющихся мощностей и, как следствие, отсутствие оборотных средств в необходимых объемах.

Несмотря на это, коллектив завода не прекращал своего функционирования. Во время энергетической блокады предприятие работало с использованием дизель-генератора, поочередно подавая электроэнергию на отдельные станки. Было организованно производство товаров народного потребления для местного рынка: пластмассовая посуда, поливочные шланги, металлические сетки для ограждения.

Настоящим спасением для коллектива завода стало соглашение о социально-экономическом партнерстве между РЮО и Уральской горно-металлургической компанией (УГМК). В июне 2004 года партнером завода по реализации этого соглашения было определено ОАО «Электроцинк» (Владикавказ).

В ноябре 2009 года по договоренности между Вадимом Бровцевым и Игорем Москаленко (УГМК) было принято решение произвести капитальный ремонт заводоуправления поставить и смонтировать деревообрабатывающее производство, а также взаимодействовать по вопросам поддержки и финансового оздоровления предприятия.

С сентября 2010 года «Эмальпровод» производит светодиодные светильники модельного ряда компании «Оптоган» (Санкт-Петербург).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно