Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вооруженные рейдеры блокировали работу ОАО «Волгоградэнергосбыт» до наступления ночи

18 августа 2011, 10:13 1528 Время чтения ≈ 5 мин

17 августа произошел рейдерский захват здания ОАО «Волгоградэнергосбыт», организованный группой лиц под руководством генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Игоря Стефаненко.

Ворвавшись в здание ОАО «Волгоградэнергосбыт» в сопровождении порядка 40 вооруженных сотрудников ЧОПа без документов. И. Стефаненко предъявил свои права на должность главы предприятия. Несколько человек из окружения И. Стефаненко представились новыми руково-дителями подразделений ОАО «Волгоградэнергосбыт» и потребовали от сотрудников отдать им ключи от сейфов и деловые бумаги. В результате силовых действий работа компании была парализована в течение более чем 5 часов.

Одновременно в здании энергосбытовой компании появились представители СУ СК по Волго-градской области, которые провели обыск и выемка документов. Следователем СУ СК по Волгоградской области были изъяты протоколы заседаний Совета директоров, касающиеся процедуры назначения генерального директора ОАО «Волгоградэнергосбыт». Следователь установил, что у ОАО «Волгоградэнергосбыт» и у И. Стефаненко, называющего себя новым генеральным директором компании, имеются два различных варианта протокола от 14 мая 2011 года с различной повесткой дня. И. Стефаненко утверждает, что на данном заседании Совета директоров он был избран генеральным директором ОАО «Волгоградэнергосбыт» и представляет вариант протокола с содержанием, отличающимся от оригинала, хранящегося в Обществе и размещенного на официальном сайте «Волгоградэнергосбыта» в мае 2011 года. Следователь изъял оба документа  для проведения проверки на их подлинность.

В ОАО «Волгоградэнергосбыт» обращают внимание на то, что протокол, который предъявляет И. Стефаненко в подтверждении своей легитимности как генерального директора, не соответствует корпоративным процедурам. В частности, представленный им сфальсифицированный протокол подписан только одним членом Совета директоров, без подписи секретаря Совета, и дата составления протокола не соответствует дате проведенного Совета директоров Общества, на котором, по утверждению И. Стефаненко, он был избран главой ОАО «Волгоградэнергосбыт». Трудовой договор со И. Стефаненко в ОАО «Волгоградэнергосбыт» отсутствует.

Более того, в протоколе, представленном И. Стефаненко, указаны четыре кандидата на должность генерального директора ОАО «Волгоградэнергосбыт». Кроме самого И. Стефаненко в нем фигурируют в качестве кандидатов фамилии еще трех членов Совета директоров,  действующего на 14 мая 2011 года, и которые не только не давали своего согласия быть выдвинутыми в качестве претендентов на должность генерального директора, но и ничего не знали о данном заседании, что также свидетельствует о фальсификации предъявленных И. Стефаненко документов.

В соответствии с действующим законодательством и нормативными документами ОАО «Волгоградэнергосбыт» процедура внесения кандидатов на должность генерального директора должна происходить с уведомлением Общества о предлагаемых кандидатах до даты проведения заседания Совета директоров. Кроме того, требуется предоставление письменного согласия всех кандидатов и документов, подтверждающих соответствие требованиям, предъявляемым к должности. Ни одна из необходимых процедур И. Стефаненко не была соблюдена.

При этом остается неясным почему на основании этого недействительного протокола в налоговой инспекции были зарегистрированы изменения в ЕГРЮЛ об изменении исполнительного органа ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Сотрудникам службы безопасности ОАО «Волгоградэнергосбыт» при содействии правоохранительных органов удалось выдворить захватчиков здания во главе с И. Стефаненко только ближе к ночи. При этом конфликт вокруг компании остался не разрешенным.

ОАО «Волгоградэнергосбыт» просит руководство области и города вмешаться в процесс, не допустить дестабилизации работы на энергетическом рынке региона.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+