Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Кузбассразрезуголь" построил обогатительную фабрику стоимостью 3,3 млрд. рублей

22 августа 2011, 13:55 1902 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: УГМК

23 августа, накануне профессионального праздника Дня шахтера, ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» введет в опытно-промышленную эксплуатацию современную обогатительную фабрику «Краснобродская-Коксовая» стоимостью около 3,3 млрд. рублей. Это первая обогатительная фабрика на Краснобродском угольном разрезе.
 
В торжественной церемонии открытия фабрики примут участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, генеральный директор УГМК Андрей Козицын (ООО «УГМК-Холдинг» выполняет функции единоличного исполнительного органа для УК «Кузбассразрезуголь»), директор УК «Кузбассразрезуголь» Игорь Москаленко.
 
Производственная мощность новой фабрики рассчитана на ежегодную переработку 3 млн тонн угля коксующихся марок с дальнейшим получением высококачественного концентрата углей марки «КС». Выход товарной продукции составит 2,4 млн тонн в год. В качестве сырья будут использоваться угли Новосергеевского поля Краснобродского разреза.
 
«Запуск в работу Краснобродской обогатительной фабрики является одной из главных задач 2011 года. Это часть нашей комплексной программы по переходу «Кузбассразрезугля» на переработку всего добываемого угля. Сегодня доля переработанных углей, в том числе обогащённых, составляет 55%. Мы планируем, что к 2017 году этот показатель вырастет до 90%. Это означает, что «Кузбассразрезуголь» будет перерабатывать и обогащать все угли, переработка которых технически возможна», - говорит Андрей Козицын.
 
Полученный на фабрике концентрат «Кузбассразрезуголь» преимущественно будет поставлять на внутренний рынок - для коксо-химических производств Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов, а также группы «Северсталь».
 
«Строительство фабрики было начато в августе 2007 года, в год празднования  60-летия Краснобродского разреза. Однако из-за кризиса работы были приостановлены, и возобновились только в 2010 году, - рассказывает Игорь Москаленко. – Фактически же без учета времени на проектные работы и периода консервации фабрика построена всего за 20 месяцев».
 
В ходе строительства фабрики «Краснобродская-Коксовая» было смонтировано свыше 8,5 тыс. тонн металлоконструкций, установлено около 200 единиц основного и вспомогательного оборудования (в основном импортного производства). Также при проектировании фабрики учитывались современные природоохранные требования. К примеру, использование радиальных сгустителей и фильтр-прессов, которые замыкают водно-шламовый цикл, обеспечивает работу фабрики без наружных гидроотвалов, являющихся источником загрязнения подземных вод.  Ожидается, что срок окупаемости проекта по строительству обогатительной фабрики «Краснобродская-Коксовая» составит 2,5 года.
 
Запуск новой фабрики также позволит создать свыше 220 рабочих мест, что улучшит социальный климат в поселке Краснобродский и близлежащих населенных пунктах.
 
Отметим, что  на сегодняшний день на разрезах УК «Кузбассразрезуголь» работают четыре обогатительные фабрики - Бачатская коксовая мощностью 3 млн тонн, Бачатская-Энергетическая на 2,5 млн тонн, Вахрушевская на 2 млн тонн и Кедровская на 6 млн тонн. Фабрика «Краснобродская-Коксовая» стала пятой.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно