Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Норникель" решил не баловать Rusal

22 августа 2011, 10:23 1438 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

«Норильский никель» сделал UC Rusal оферту на выкуп 15% акций никелевой компании за 8,75 млрд долл. Это уже четвертое предложение о выкупе акций, но оно вряд ли заинтересует Rusal. Новая оферта сделана исходя из капитализации «Норникеля» в 58,3 млрд долл., тогда как еще в марте алюминиевая компания отвергла более выгодное предложение (за 20% акций предлагалось 12,8 млрд долл., то есть целиком ГМК была оценена в 64 млрд долл.). Сейчас капитализация «Норникеля» (исходя из котировок ММВБ) составляет около 43 млрд долл.

Нынешняя оферта должна послужить ориентиром для проведения очередного обратного выкупа акций «Норникеля». Ожидается, что после того, как UC Rusal даст свой ответ (на это компании предоставляется десять дней), ГМК объявит buy-back, в котором смогут принять участие все акционеры. Стоимость выкупа бумаг будет определена исходя из ценовых параметров оферты, направленной UC Rusal, то есть примерно на 37% выше текущих рыночных котировок, передает РБК daily.

Инициатором buy-back выступил крупнейший совладелец ГМК — «Интеррос», который настаивает на дальнейшем погашении выкупленных бумаг. Представители UC Rusal уже ранее успели высказать свое отношение к предполагаемому buy-back, заявив, что он проводится в интересах «Интеррос», тогда как самому «Норникелю» тем самым будет нанесет серьезный ущерб.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+