Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Северный поток" осталось подключить к европейской газовой системе

22 августа 2011, 09:42 1601 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Сварка последнего, «золотого» стыка первой нитки газопровода «Северный поток» состоялась в бухте Портовая Выборгского района Ленинградской области.

Он соединил береговой участок трассы на российском берегу с морским участком, проходящим по дну Балтийского моря до побережья Германии в городе Любмине, рядом с Грайфсвальдом.

Уже осенью нынешнего года планируется начать поставки газа в Европу. На этой неделе в Германии газопровод подключат к европейской газотранспортной сети, а в конце следующего года будет введена в строй вторая очередь газопровода, передает ТПП-Информ.

Пропускная способность одной нитки трубопровода составляет 27,5 млрд куб м в год, общая - 55 млрд кубометров. Протяженность морской части газопровода - 1224 км. Объем инвестиций - 7,4 млрд евро.

По словам технического директора компании «Норд стрим» Сергея Сердюкова, газопровод успешно прошел испытания на прочность, результаты которых подтвердили его готовность к безопасной эксплуатации на протяжении как минимум 50 лет. Это современный газопровод высокого качества и надежности, достойный Книги рекордов Гиннесса, самый крупный в Европе инфраструктурный проект.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+