Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Взгляд аналитиков: ФАС лишь оттянула покупку Газпромбанком ОАО "МОЭСК"

22 августа 2011, 09:59 1200 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Федеральная антимонопольная служба не разрешила ОАО «Газпромбанк» приобрести в доверительное управление 50,9% голосующих акций ОАО «МОЭСК». ФАС отмечает, что совершение данной сделки приведет к нарушению требования законодательства об электроэнергетике о запрете на совмещение деятельности по производству и купле-продаже электрической энергии с деятельностью по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. По мнению антимонопольного ведомства, это может привести к ограничению конкуренции на рынках электрической энергии.

Также в сообщении ФАС отмечается, что «Газпромбанк» не обеспечил безусловное исполнение требования законодательства о представлении сведений о лицах (в том числе физических лицах), в интересах которых осуществляется владение более чем 5% акций заявителя их номинальными держателями. Напомним, что 16 июня 20011 года «Холдинг МРСК» и «Газпромбанк» подписали соглашение, в соответствии с которым холдинг передает банку в доверительное управление 50,8% акций ОАО «МОЭСК» сроком на 3,5 года, передает РБК daily.

МНЕНИЯ АНАЛИТИКОВ

ИФК «Метрополь»

«Холдинг МРСК» объявил о планах по передаче доверительного управления МОЭСК в руки Газпромбанка в июне. В последнее время данная новость являлась одним из положительных факторов для котировок акций компании МОЭСК. После объявления о передаче управления МОЭСК 17 июня, акции сегмента МРСК упали в среднем на 18%, а акции «Холдинга МРСК» упали на 25%. В этот же период котировки акций МОЭСК остались без изменений. Однако мы считаем, что отказ ФАС окажет спекулятивное негативное влияние на котировки акций МОЭСК.

ИК «ВТБ Капитал»

Соглашение между Холдингом МРСК и Газпромбанком, которое позволит последнему получить доверительное управление в компании МОЭСК, было подписано в июне и могло быть расценено инвесторами как первый шаг на пути приватизации распредкомпаний. По заявлениям чиновников, в 2012 году этот процесс может активизироваться. С этой точки зрения, отказ можно считать задержкой в процессе приватизации, которая вместе с переходом на систему тарифообразования RAB и оптимизацией расходов станет важным фактором роста для распределительных компаний.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно