Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Запрет на пребывание в зоне вокруг "Фукусима-1" может быть продлен

22 августа 2011, 15:55 2296 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Запрет на пребывание в зоне вокруг атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" в Японии может быть продлен и многие люди, жившие в этом районе до аварии 11 марта 2011г., не смогут вернуться в свои дома в течение достаточно долгого времени. Как передает Associated Press, об этом сегодня сообщили представители японских властей. По словам членов кабинета министров, в зоне отчуждения вокруг АЭС по-прежнему наблюдается высокий уровень радиации.

В частности, японские власти ссылаются на результаты проведенного исследования, в ходе которого были протестированы образцы почвы и воды в 22 точках, расположенных в радиусе 20 км от АЭС. Они свидетельствуют о том, что уровень радиационного облучения, которое может получить человек, проживающий на указанной территории в течение года, будет по меньшей мере в 5 раз превышать предельно допустимые нормы, регламентированные международными стандартами, передает РБК.

Напомним, землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. В результате тысячи людей были эвакуированы с прилегающих к АЭС территорий. Последствия аварии до сих пор полностью не ликвидированы.

Как сообщалось 12 августа 2011г., над первым реактором АЭС "Фукусима-1" будет построен защитный купол, который призван предотвратить утечку радиации и попадание радиоактивных частиц в атмосферу. Строительные работы над куполом должны быть завершены к концу сентября с.г.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+