Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Афганистан и Таджикистан не смогли договориться о поставках электроэнергии

23 августа 2011, 14:41 1521 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Афганистан и Таджикистан не смогли договориться о начале ранее согласованных поставок электроэнергии в августе-сентябре этого года, сообщило министерство энергетики и промышленности Таджикистана.

Предполагалось, что экспорт таджикской электроэнергии в Афганистан начнется в начале августа и продлится до конца сентября текущего года - до момента, когда Таджикистан сам начинает испытывать трудности с энергообеспечением. Летом Нурекская ГЭС, которая около 75% электроэнергии в Таджикистане, вынуждена работать вхолостую из-за высокого уровня воды в водохранилище в это время года, поэтому власти Таджикистана собирались направить часть энергии на экспорт. В этом году планировалось экспортировать электроэнергии порядка 45 миллионов кВт.ч.

Однако переговоры о поставках энергии в Афганистан сорвались, поскольку афганская сторона требует гарантированной поставки электроэнергии круглый год. Но таджикская сторона не может гарантировать экспорт электроэнергии круглогодично из-за собственного дефицита электроэнергии в осенне-зимний период, когда ГЭС работают не на полную мощность, передает РИА Новости.

Представители афганской компании Dams, с которой были предварительные договоренности о начале поставок, мотивируют свои действия тем, что в случае начала импорта таджикская электроэнергия будет поставляться в Кабул, который в настоящее время получает электроэнергию из Узбекистана. При этом афганская сторона не может временно расторгнуть контракт с узбекскими партнерами, поставляющими электроэнергию круглый год.

Минэнергопром планирует продолжить переговоры с афганскими энергетиками, но у Таджикистана остается все меньше времени и потенциала для экспорта электроэнергии в Афганистан. В настоящее время водохранилище Нурекской ГЭС полностью заполнено, и лишняя вода сбрасывается вхолостую мимо агрегатов. По мнению таджикских специалистов, если Таджикистан в ближайшее время не решит вопрос с экспортом электроэнергии в Афганистан, то может потерять этот рынок.

Ранее подписанный контракт с Афганистаном предусматривает как гарантийные, так и негарантийные поставки электроэнергии. По гарантийному контракту Таджикистан обязуется поставить в Афганистан 20 миллионов кВт.ч электроэнергии в августе и 25 миллионов кВт.ч в сентябре. Согласно негарантийному контракту, эти цифры составляют 5 миллионов кВт.ч и 8 миллионов кВт.ч соответственно. По данным министерства энергетики и промышленности Таджикистана, стоимость 1 кВт.ч таджикской электроэнергии для Афганистана составит 3,5 цента, тогда как цена узбекской электроэнергии для Афганистана сейчас составляет 7,5 цента.

Недавно на территории Афганистана завершились строительные работы по возведению ЛЭП, и есть возможность экспортировать в эту страну электроэнергию в больших объемах. Протяженность афганской части ЛЭП Сангтуда - Пули Хумри составит 163 километра, а таджикского участка - 118 километров. Проект "Сангтуда - Пули Хумри" позволит Таджикистану ежегодно в летнее время экспортировать в Афганистан до 300 МВт избыточной электроэнергии.

Общая стоимость строительства таджикского участка ЛЭП составляет 25,9 миллиона долларов, которое финансировалось Азиатским банком развития в сумме 13 миллионов долларов, ОПЕК/ОФИД - 7,9 миллиона долларов, таджикским правительством - 5 миллионов долларов. Стоимость афганского участка составляет 27,7 миллиона долларов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+