Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белоруссия планирует снизить энергозависимость экономики страны

23 августа 2011, 11:54 1838 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович поставил задачу максимально снизить энергозависимость экономики страны.

«К сожалению, получается так, что, несмотря на то, что цены на покупаемое за пределами Белоруссии энергосырье выросли значительно, по-прежнему на местах еще очень высокий удельный вес нерационально используемой электрической и тепловой энергии», – сказал он накануне на церемонии вручения госнаград.

При этом подчеркнул, что перед энергокомплексом страны стоят огромные задачи – по модернизации, строительству объектов малой энергетики, созданию первой АЭС.

По словам М.Мясниковича, самое главное – не только ввести новые генерирующие энергомощности, но и эффективно ими распорядиться.

«В этом плане надо предпринять все меры, на каждом участке, чтобы снизить энергозависимость нашей экономики», – сказал премьер, передает Nanonewsnet.ru.

В Белоруссии стратегической целью деятельности в области энергосбережения до 2015г. является снижение энергоемкости ВВП республики на 50% к уровню 2005г. и увеличение доли местных видов топлива.

Согласно плану правительства, доля местных видов топлива при выработке электрической и тепловой энергии к 2015 году должна составит 28–30% (сейчас около 20,5%).

Госпрограммой строительства гидроэлектростанций в 2011–2015гг. планируется построить и реконструировать 33 ГЭС. В том числе будет построено и реконструировано 20 микро-ГЭС, 9 малых и мини-ГЭС 4 крупных ГЭС. Суммарная годовая выработка электроэнергии вводимыми ГЭС составит около 463 млн кВт/ч. С учетом ежегодной выработки электроэнергии на существующих гидроэлектростанциях производство электроэнергии на ГЭС республики к 2015г. составит около 510 млн кВт/ч.

Среди перспективных направлений считается развитие также ветровой энергетики и энергетики на основе биомассы.

В Белоруссии планируется ввести в эксплуатацию первый энергоблок АЭС в 2017г., второй – в 2018г. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт.

В Национальном статистическом комитете сообщили, что энергоемкость ВВП Белоруссии за январь-июнь текущего года снизилась на 9,4%. Согласно прогнозу на текущий год, снижение энергоемкости ВВП должно составить 6–7%.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно