Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МРСК Центра" утверждена Программа инновационного развития до 2016 года Совет директоров ОАО "МРСК Центра" утвердил Программу инновационного развития на 2011- 2016 годы

23 августа 2011, 16:52 1138 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

Стратегической целью ОАО «МРСК Центра» является достижение лидерства в распределительном электросетевом комплексе России.  Эта цель достигается путем совершенствования бизнес-процессов компании, повышения энергоэффективности, масштабной модернизации  на базе инновационных технологий, которые в последующем должны стать интеллектуальным ядром сетевой инфраструктуры в регионах присутствия компании.

Инновационное развитие ОАО «МРСК Центра» до 2016 года будет осуществляться по нескольким направлениям.  Перспективными являются развитие методологии и НИОКР, внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов, повышение интеллектуального и кадрового потенциала.

В рамках реализации утвержденной программы предусмотрено внедрение автоматизированной системы оперативно-технологического управления сетями (DMS-система) и ликвидацией аварий (OMS-система). DMS-система позволяет определять загрузку элементов сети, управлять уровнями напряжения, контролировать и прогнозировать показатели надежности и качества энергоснабжения.  Система способна также формировать рекомендации по изменению параметров и топологии сетей, моделировать оперативные переключения.  В состав OMS-системы включены инструменты для определения места повреждения в сети, подготовки рекомендаций диспетчеру по последовательности переключений в целях локализации поврежденного участка и восстановления энергоснабжения. В результате внедрения комплексной системы ежегодные операционные расходы планируется снизить на 746 млн рублей,  а среднюю продолжительность перебоев электроснабжения сократить на 1 час 56 минут. Опытное внедрение системы осуществляется в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», к 2016 году она будет распространена во всех филиалах компании.
 
В рамках инновационной программы продолжится развитие интеллектуальной системы учета электроэнергии с установкой «умных» счетчиков. В 2011 году в ОАО «МРСК Центра» будут установлены 125 486 таких счетчиков, к 2016 году их количество увеличится до 421 558. Благодаря внедрению автоматизированной системы коммерческого учета потери электроэнергии сократятся на 0,5 % от общего объема отпуска в сеть.
 
В 2012 году в соответствии с инновационной программой, ОАО «МРСК Центра» приступит к внедрению типовых проектов построения сети напряжением 10-0,4 кВ с применением столбовых трансформаторных подстанций (СТП). В результате будет  успешно решен вопрос технологического присоединения новых потребителей в расширяющихся населенных пунктах, сокращены потери электроэнергии на 30%, снижена стоимость строительно-монтажных работ на 25 %. Следует отметить, что в прошлом году на две модели СТП были получены патенты. Автором разработок является заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер.

Особый акцент в Программе сделан на развитии научно-исследовательской  и опытно-конструкторской работы. В ближайшее время будут проведены исследования систем компенсации емкостных токов, режимов заземления нейтрали, возможности присоединения объектов  распределённой генерации и возобновляемых источников энергии. Для дальнейшего тиражирования по всему контуру ОАО «МРСК Центра» будет разработана целевая модель «умных сетей», пилотный проект которых успешно запущен в одном из филиалов компании. В ближайших планах - создание интерактивного личного кабинета клиента на корпоративном портале, развитие молодежных научных центров в регионах присутствия компании.  

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+