Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МОЭСК" проведут уникальные работы на подстанции "Лефортово"

24 августа 2011, 10:03 1645 Время чтения ≈ 2 мин

Специалистами филиала ОАО «МОЭСК» – Центральные электрические сети впервые в столице будет выполнена уникальная операция по укреплению грунта под камерой трансформатора. Это предстоит сделать на подстанции «Лефортово» 110/10 кВ.

Дело в том, что за 28 лет эксплуатации – станция была построена в 1983 – полы трансформаторного отсека частично деформировались, в покрытии появились трещины, плита фундамента просела и перекосилась. Как установили эксперты, причиной стало разуплотнение грунта под трансформаторным отсеком.

Чтобы устранить эти дефекты, было принято решение укрепить основание под фундаментной плитой по технологии цементации грунта. Ранее подобные работы на энергообъектах Центральных электросетей не проводились.

– Укрепление грунта на ПС «Лефортово» будет происходить следующим образом, – объяснил заместитель директора ЦЭС – руководитель аппарата Николай Васляев, – В грунт под фундаментной плитой под высоким давлением будет нагнетаться связующий раствор «Микродур». Его гранулы в шесть раз меньше, чем самый качественный цемент. Это позволит его частицам лучше и глубже проникнуть в почву под зданием. После инъекций, вместо песчаной подушки, под фундаментом окажется вещество, прочность которого не уступает по прочности бетону. «Микродур» хорошо зарекомендовал себя в тоннельном и подземном строительстве – он способен выдерживать высокие нагрузки. Еще один его плюс – экологическая и санитарная безопасность. Поэтому работы будут безвредны для окружающей среды.

Сейчас на подстанции идут подготовительные и вспомогательные работы. Трансформатор отключен и выведен из своего отсека. Завершить реконструкцию энергетики планируют к концу сентября. И что немаловажно, проведение работ на подстанции «Лефортово» никоим образом не скажется на энергообеспечении москвичей.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+