Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Бердюжье узнают, где скрыт потенциал экономии энергоресурсов

24 августа 2011, 11:26 975 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО ТЭК

Администрация Бердюжского муниципального района Тюменской области доверила проведение энергетических обследований своих учреждений ОАО «Тюменская энергосбытовая компания». Энергоаудиторы обещают до осени следующего года выдать энергопаспорта всем обследуемым объектам.

В июле 2011 года Администрация Бердюжского района объявила открытый конкурс на проведение энергетических обследований объектов органов местного самоуправления и организаций с их участием, по результатам которого заключен контракт с ОАО «Тюменская энергосбытовая компания».

В рамках контракта в течение года будет обследовано 18 муниципальных учреждений (58 зданий) Бердюжского района – к ним относятся больницы, поликлиники, детские сады, школы, дома культуры и прочие бюджетные организации. На данный момент энергоаудиторы ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» знакомятся с технической документацией обследуемых объектов, подготавливают график предстоящих работ. В результате проведенных энергообследований муниципальные учреждения получат не просто энергопаспорта, а реальные рекомендации по повышению энергоэффективности.

Александр Торопов, ведущий специалист Комитета по строительству и ЖКХ Администрации Бердюжского муниципального района, отметил:

– Большинство объектов, которые необходимо обследовать, находятся в хорошем состоянии – отремонтированы крыши, установлены пластиковые окна, несколько лет назад были произведены ремонты. Тем не менее мы ожидаем предложений по сокращению потребления энергоресурсов и снижению затрат на их оплату. Все мероприятия, которые будут рекомендованы по итогам энергетических обследований, мы планируем выполнять, поскольку перед нами стоит задача ежегодно сокращать потребление по каждому виду энергоресурсов на 3%.

Несмотря на то, что другие участники открытого аукциона заявили более низкие цены на свои услуги, Администрация Бердюжского района предпочла не экономить на качестве.

– ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» предложило разумные сроки исполнения контракта и достаточное количество квалифицированных энергоаудиторов. Разумеется, немаловажную роль при выборе победителя сыграл и опыт компании в проведении энергетических обследований, – комментирует Александр Торопов. – Мы не можем рисковать, поэтому выбираем авторитетного в вопросах энергоаудита партнера, который работает на рынке не первый год и имеет за плечами серьезный опыт.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+