Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Юга" до конца года направит более 54 млн рублей на восстановление сетей наружного освещения в Ростовской области

26 августа 2011, 11:06 1329 Время чтения ≈ 4 мин

25 августа в конференц-зале филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» Минпромэнерго РО провело совещание с руководством РСК и 22 муниципальных образований региона, на территории которых Общество планирует до конца 2011 г. восстановить более 230 км сетей наружного освещения.

Совещание по вопросу «Восстановление наружного освещения улиц на воздушных линиях электропередачи 0,4 кВ, подлежащих реконструкции в 2011 г.» провел заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Евгений Прусов. В нем приняли участие исполняющий обязанности заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» Николай Федоров, и.о. генерального директора ОАО «Донэнерго» Дмитрий Мещеряков, представители министерства и заинтересованных муниципалитетов.

Вопрос для ростовской области – наболевший. По словам замминистра, за последние 2,5 года только в Администрацию Ростовской области поступило более 100 жалоб жителей целого ряда муниципальных образований региона по проблемам уличного освещения. Проведенный органами исполнительной власти мониторинг показал, что в ряде районов неудовлетворенность населения по этому показателю зашкаливает за 50%. Особенно Е.В.Прусов выделил Тарасовский, Багаевский, Зимовниковский и Кагальницкий районы области.

В ходе дискуссии замминистра подчеркнул: «Нельзя все валить на сети! Особенно, с учетом снижения им тарифов с 1 мая текущего года. Сети поручениями у нас и так перегружены!»

Проблема имеет множество «корней». Среди них – юридические, экономические, финансовые и т.д. Например, Федеральный Закон № 131-ФЗ «О местном самоуправлении в Российской Федерации» переложил все полномочия по обеспечению уличного освещения на плечи глав администраций поселений, а у тех на это нет или не хватает средств. Областной и районные бюджеты также не могут профинансировать все потребности. Энергетики, согласно действующему законодательству, не имеют права включать затраты на содержание данных сетей в тариф и не имеют права нести убытки из-за их содержания.

В результате появилось компромиссное решение, предложенное генеральным директором ОАО «МРСК Юга» С.А.Архиповым. Состоит оно в следующем. В скорректированный вариант Инвестиционной программы Общества на 2011 г. по зоне ответственности филиала «Ростовэнерго» будут включены 50 объектов по сети 0,4-10 кВ в 12 районах Ростовской области, на которых требуется восстановление сетей уличного освещения общей протяженностью 234,2 км.

Сметная сумма затрат на данные виды работ составит более 54,6 млн рублей без НДС. Источники финансирования, с учетом высокой социальной значимости проводимых работ, определены энергетиками так: «за счет экономии собственных средств по другим статьям затрат и привлечение дополнительных кредитных ресурсов».

С главами местного самоуправления энергетики заключат дополнительные договоры на оказание услуг освещенности территории. Это устранит ряд существующих барьеров бюрократического плана при проведении торгово-закупочных процедур всеми заинтересованными сторонами.

Совещание прошло конструктивно, многие представители органов местного самоуправления благодарили руководство ОАО «МРСК Юга» и его филиала «Ростовэнерго» за серьезный шаг навстречу нуждам жителей сельских территорий. Данная работа будет продолжена в 2012-2013 гг.

Таким образом, ОАО «МРСК Юга» подтверждает свою репутацию социально ответственной и клиентоориентированной распределительной сетевой компании. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+