Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор реализует технические мероприятия для повышения надежности электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга

26 августа 2011, 12:54 1388 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ) Игорь Курилкин принял участие в совещании по вопросам реализации комплексной программы по повышению надежности электроснабжения потребителей северной столицы.

В работе совещания под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Алексея Сергеева приняли участие председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин, генеральный директор Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Северо-Запада Валерий Агеев, генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский, первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «ТГК-1» Сергей Лапутько, а также руководители крупнейших инфраструктурных предприятий мегаполиса города.

Основными вопросами совещания стали реализация «Комплексной программы филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Северо-Запада по повышению надежности электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга» и «Плана мероприятий по снижению негативных последствий в случае аварийного отключения электроснабжения в Санкт-Петербурге». План мероприятий был утвержден в прошлом году по итогам расследования причин нарушения электроснабжения потребителей в связи с аварией на подстанции 330 кВ Восточная.

Выступая с докладом на совещании, директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» Ленинградское РДУ Игорь Курилкин дал оценку организационным и техническим решениям по реализации проекта реконструкции систем противоаварийной автоматики (ПА) на энергообъектах операционной зоны Ленинградского РДУ. Он отметил, что разработанные специалистами ОДУ Северо-Запада, Ленинградского РДУ и ОАО «НИИПТ» технические решения предусматривают реконструкцию существующего комплекса ПА энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заменой морально и физически устаревших устройств на современную, микропроцессорную элементную базу, а также учитывают ввод нового электросетевого и генерирующего оборудования в операционной зоне Ленинградского РДУ. Игорь Курилкин подчеркнул, что целью создания комплекса ПА является повышение надежности и живучести региональной энергосистемы при возникновении аварийных ситуаций.

Директор Ленинградского РДУ отметил, что в результате взаимодействия специалистов Филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада и Ленинградское РДУ, Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Северо-Запада, ОАО «Ленэнерго», ОАО «ТГК-1» и других субъектов электроэнергетики были принципиально согласованы и рекомендованы к реализации технические решения проекта по реконструкции ПА.

Также Игорь Курилкин рассказал, что в соответствии с планом мероприятий по снижению негативных последствий в случае аварийного отключения электроснабжения в Санкт-Петербурге был проведен ряд противоаварийных тренировок с диспетчерским персоналом Ленинградского РДУ и оперативным персоналом субъектов энергетики. В тренировках принял участие оперативный персонал ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Ленэнерго», ОАО «ТГК-1», Филиал ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Северо-Западная ТЭЦ.

По итогам совещания было отмечено, что комплексная программа по повышению надежности электроснабжения потребителей Петербурга и план мероприятий по снижению негативных последствий в случае аварийного отключения электроснабжения предприятиями и организациями инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга выполняются в установленные сроки и их завершение планируется к началу отопительного сезона.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+