Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты ОАО "Ленэнерго" провели уроки в детских лагерях

29 августа 2011, 11:25 980 Время чтения ≈ 3 мин

Более 200 детей прослушали лекции ОАО «Ленэнерго» по энергобезопасности в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) Ленинградской области летом 2011 года. Энергетики рассказали ребятам о правилах электробезопасности в школе, дома и на улице, а также раздали более тысячи тематических бандан, обучающих пазлов и памяток.

На уроках энергетики показали детям обучающие мультфильмы, подарили подарки и памятки по электробезопасности. Ребята узнали правила оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока и смогли попробовать самостоятельно «оживить» манекен-тренажер «Гоша». «Сегодня нам рассказали, чем полезен и чем может быть опасен электрический ток. И как оказать пострадавшему первую помощь. Самой интересной частью урока стала тренировка на «Гоше». Я сам попробовал сделать массаж сердца», – рассказал о своих впечатлениях Михаил Захаренков из детского оздоровительного лагеря «Восход» в Лужском районе Ленинградской области.

В ДОЛ «Новый путь» для трудных подростков урок по энергобезопасности провели специалисты филиала ОАО «Ленэнерго» «Лодейнопольские электрические сети». Слушателями лекции стали более 80 детей в возрасте от 14 до 18 лет. «При работе с такими детьми главное – не давить, тогда дети реагируют нормально. Я объяснил им, что такое ток 10 кВ и какую одежду мы выдаем специалистам. Рассказал, что нельзя заползать в трансформаторные подстанции – можно погибнуть. Ребята слушали внимательно, но управлять ими, конечно, тяжело», – рассказал Герман Яковлев, старший инспектор по ОТ и ТБ филиала ОАО «Ленэнерго» «Новоладожские электрические сети».

Главная цель урока – донести до детей мысль о том, что надо соблюдать правила безопасности, находясь рядом с энергообъектами. Электроэнергия опасна для жизни – если не соблюдать правила. «Безусловно, электрический ток может быть очень опасен для человека. Очень важно объяснить детям, что нельзя залезать в трансформаторные подстанции, ближе, чем на 8 метров приближаться к проводам. Летом в период отпусков и каникул такие случаи происходят гораздо чаще», – подчеркнула Ирина Ахметшина, старший инспектор по эксплуатации предприятия сетей филиала ОАО «Ленэнерго» «Лужские электрические сети.

С 1 сентября ОАО «Ленэнерго» начнет кампанию по проведению уроков по энергобезопасности в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Специалисты ОАО «Ленэнерго» расскажут ребятам, чем опасен электрический ток и куда сообщить об оборванных проводах. Десятки уроков в школах проведут лучшие специалисты ОАО «Ленэнерго».

Обсудить на форуме
Метки: ЛЕНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+