Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В преддверии Дня Шахтера руководство страны и Министерства энергетики РФ поздравили работников угольной промышленности с праздником

29 августа 2011, 09:15 1348 Время чтения ≈ 3 мин

25 августа в Москве в преддверии Дня Шахтера состоялась встреча заместителя Министра энергетики РФ А.Б. Яновского с представителями угольной промышленности: ветеранами отрасли, руководителями угледобывающих компаний, будущими горными инженерами.

Заместитель Министра поздравил собравшихся с профессиональным праздником и зачитал поздравительную телеграмму Председателя Правительства РФ В.В. Путина. В частности, в телеграмме было отмечено: «Сегодня угольная отрасль на подъеме, надежно обеспечивает стабильную работу промышленных предприятий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, играет весомую роль в укреплении энергетической безопасности страны. Отечественные угледобывающие компании осваивают новые месторождения, усиливают свои позиции – как на российском, так и на мировых рынках. Отмечу, что в числе безусловных приоритетов – дальнейшая модернизация производства. Необходимо активно осваивать современное оборудование, внедрять передовые, отвечающие мировым стандартам технологии, прежде всего, - в сфере безопасности труда горняков. И, конечно, особое внимание будем уделять вопросам социальной защищенности работников и ветеранов комплекса».

В адрес собравшихся также прозвучали слова поздравления Министра энергетики РФ С.И. Шматко: «Угольная отрасль России имеет надежную и стабильную перспективу. Сегодня она опирается на реальные ориентиры выхода на новую ступень технического развития. Угольные предприятия полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка, диверсифицируют географию экспорта, осваивают новые месторождения, вводят в строй мощ­ности по добыче и обогащению, участвуют в расширении железнодорожной и портовой инфраструктуры, обеспечивают социальное развитие шахтерских городов и регионов страны. Сегодня обновляются и совершенствуются методы работы, но, главное, сохраняются славные традиции многих поколений шахтеров».

От себя А.Б. Яновский добавил, что в последние годы Правительство уделяет особое внимание развитию безопасности на угледобывающих предприятиях. «В соответствии с поручением Правительства мы завершили разработку Программы развития угольной отрасли до 2030 года. Впервые появится документ, в котором будут регламентированы вопросы развития сырьевой базы, структуры производства, переработки, транспортировки угля, трудовые отношения, здравоохранение и многое другое».

Заместитель Министра энергетики РФ поблагодарил горняков за вклад в развитие отрасли и вручил почетные грамоты, благодарственные письма лучшим представителям шахтерской профессии.

Ветеран угольной промышленности, заслуженный шахтер РФ В.Д. Чигрин в ответном слове отметил: «В производстве и добыче угля сейчас ренессанс. При таком внимательном отношении к отрасли со стороны Министерства энергетики РФ у нее большое будущее».

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно