Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Tele2 по-прежнему хочет запустить сеть LTE

30 августа 2011, 11:51 1414 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

«Tele2 Россия», которая вновь может остаться без частот, позволяющих оказывать услуги связи нового поколения в России, решила побороться за это право. Компания обратилась с официальным письмом к Игорю Щеголеву. Оператор не согласен с результатами исследования «Консорциума 4G», который считает, что развивать на одном диапазоне стандарты GSM и LTE нельзя, и просит разрешения на рефарминг.

В распоряжении РБК daily оказалось письмо на имя министра связи и массовых коммуникаций и председателя Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Игоря Щеголева за подписью главы «Tele2 Россия» Дениса Страшнова. Компания просит у ГКРЧ разрешения провести рефарминг имеющихся у нее частот с тем, чтобы допустить развитие в собственной сети не только GSM-стандарта, но и нового поколения связи — LTE. «Несмотря на неоднократные обращения», компания «Tele2 Россия» не получила возможности принять участие в исследованиях, которые были проведены «Консорциумом 4G». Компания не согласна с предлагаемыми по их результатам рекомендациями, пишет глава Tele2 в обращении к г-ну Щеголеву. Оператор сообщает министру, что проверил технологические возможности своего радиочастотного диапазона самостоятельно.

В выводах исследования, проведенного по заказу Tele2 «Институтом сотовой связи» (имеется в распоряжении РБК daily), что сети LTE на радиочастотах 1800 МГц не ухудшают качество связи GSM в том же диапазоне и не помешают работе радиоэлектронных средств специального назначения. Кроме того, исследователи отмечают, что построить сеть LTE в прежнем диапазоне будет значительно дешевле, чем освоить новый. Потенциальные затраты на переход на технологию LTE в существующем диапазоне будут значительно меньше за счет использования существующей инфраструктуры. По данным экспертов, при проведении частичного рефарминга сети в диапазоне 1800 МГц оператору потребуется дополнительно около 350 базовых станций.

Позицию Tele2 разделяют и три крупнейших вендора, поставляющих оборудование для строительства мобильных сетей — Nokia, Ericsson и Huawei. Их исследования подтверждают, что использовать в диапазоне оператора технологии LTE и GSM одновременно возможно.

«Мировой опыт подтверждает возможность создания сетей, в которых технологии разных поколений дополняют друг друга. Мы надеемся, что наши аргументы будут услышаны и российские абоненты смогут получить доступ к 4G в разумные сроки», — комментирует представитель Tele2 Россия Александр Бахорин.

Авторы письма указывают, что предоставление лимитированного числа лицензий на новых радиочастотах заведомо создает для них конкурентное преимущество и искусственно ограничивает развитие операторов, которым не хватит места в этом диапазоне. Оператор просит комиссию принять решение о возможности использования своих собственных частот для LTE до проведения конкурса на новый частотный диапазон.

В Минкомсвязи обращение пока не поступило, сообщает пресс-служба. Копии обращения вместе с исследованиями Tele2 направила замминистра экономического развития Станиславу Воскресенскому и главе ФАС Игорю Артемьеву.

Следующее заседание ГКРЧ состоится 8 сентября. По данным РБК daily, проект решения предусматривает распределение свободного частотного ресурса между четырьмя операторами (предположительно «большой тройкой» и «Ростелекомом»). Также возможность развивать LTE в России получит «Скартел», работающий под брендом Yota. А вот Tele2 новых частот может и не достаться. Выходом для компании было бы принятие так называемого принципа технологической нейтральности (позволяет проводить рефарминг существующих частот). Но вопрос о внедрении этого принципа, по всей вероятности, отложен на год-два.

Обсудить на форуме
Метки: Tele2, LTE, ПЕРЕВОД

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+