Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В МЭС Волги началась предварительная проверка готовности энергообъектов к сезону максимальных нагрузок

30 августа 2011, 09:00 1142 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги – началась проверка готовности подстанций и линий электропередачи 220-500 кВ к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. Созданная комиссия проверит ход подготовки филиала к прохождению сезона максимальных нагрузок. Проверка проходит в соответствии с требованиями «Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период», утверждаемого решением правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.

Подготовка к осенне-зимнему периоду (ОЗП) включает в себя комплекс мероприятий, направленных на обеспечение функционирования оборудования и бесперебойную подачу электроэнергии потребителям в условиях низких температур.

В рамках ремонтной и целевой программ до начала осенне-зимнего периода специалистами МЭС Волги будет расчищено 3482,861 га просеки трасс линий электропередачи и вырублено 10025 деревьев и кустарников, угрожающих падением на провода, заменено 23 989 изоляторов на современные надежные аналоги и свыше 540 км грозотроса, усилено 460 фундаментов опор и отремонтировано 604 контуров заземления опор. На подстанциях отремонтировано 17 автотрансформаторов, 168 выключателя, заменено 1 112 разъединителей, 22 компрессора, 2 813 единиц опорно-стержневой изоляции и 115 высоковольтных вводов. Большая часть этих работ, которые являются залогом успешного прохождения сезона максимальных нагрузок, уже выполнена.

В ходе проверок эксперты комиссии особое внимание также уделят состоянию оборудования, укомплектованности предприятий обученным и аттестованным персоналом, обеспечению работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, а также соблюдению требований промышленной безопасности.

Предварительная оценка готовности энергообъектов к наступлению холодов позволит оперативно устранить выявленные недостатки и подготовить МЭС Волги к основной проверке, которая будет проведена созданной комиссией, в состав которой войдут эксперты ОАО «ФСК ЕЭС», представители Регионального диспетчерского управления, МЧС России и Ростехнадзора. По итогам проверки будет принято решение о выдаче МЭС Волги паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг.

Осенне-зимний период продолжается с середины ноября до середины апреля. В это время энергообъекты работают при отрицательных температурах, с увеличением потребления электроэнергии в отдельных регионах до 25%. Залогом стабильной работы электросетевого комплекса в условиях максимальных нагрузок является своевременное и качественное выполнение ремонтной и целевых программ.

МЭС Волги осуществляют свою деятельность на территории восьми субъектов РФ общей площадью более 500 тысяч кв. км с населением около 17 млн человек: Самарской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской и Нижегородской областей, а также республик Чувашия, Мордовия и Марий Эл. В эксплуатации филиала находится 86 подстанций 220-500 кВ суммарной мощностью 32 932,29 МВА и 11 807 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+