Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России И.Е. Лешуков: "Электромобиль – конкретный пример технологического развития страны"

31 августа 2011, 10:19 1351 Время чтения ≈ 4 мин

29 августа директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России И.Е. Лешуков принял участие в заседании круглого стола по теме «Электромобили: как ускорить появление нового вида транспорта в России».

В мероприятии также приняли участие генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Т.В.Иванов, руководитель проекта по электротранспорту ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» Д.Ю. Цыпулев и представители ряда компаний, бизнес которых связан с развитием электромобильного транспорта.

В своем выступлении И.Е. Лешуков рассказал о перспективах государственной поддержки электромобиля и его массового появления на улицах российских городов: «Сегодня есть понимание, что развитие новых технологий – не дань моде, «зеленому» образу жизни. Это понятный способ, каким образом за счет консолидации усилий общества и бизнеса можно обеспечить технологическое развитие страны».

По словам главы Департамента, Минэнерго России понимает важность перспективы экономической и экологической составляющих таких проектов, как создание электромобиля, и готово активно включиться в его поддержку. Но при этом должна быть уверенность, что «это не абстрактные намерения, а конкретный, взвешенный бизнес государственного масштаба, способный в рамках государственно-частного партнерства обеспечить инновационное движение страны вперед».

Среди преимуществ электромобиля участники мероприятия выделили не только высокую экологичность, но и простоту конструкции, обслуживания, возможность подзарядки от бытовой электросети, меньший шум при движении, низкую стоимость эксплуатации. Эти и ряд других преимуществ обеспечили в последние годы высокую конкурентоспособность электромобиля, по сравнению с автомобилями, имеющими более традиционные двигатели внутреннего сгорания. Электромобили широко распространились, например, в США и европейских странах, об опыте которых также было рассказано. В этой связи генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Т.В.Иванов отметил, что российский потребитель тоже должен иметь выбор, и сегодня он такой выбор получает. «Электромобиль – это уже не завтра, это – сегодня, – убежден Т.В. Иванов. – Важным этапом его дальнейшего пути в России должно стать появление новых эффективных моделей электрического общественного транспорта».

Один из немногих недостатков электромобиля – высокая стоимость аккумуляторных батарей. В связи с этим И.Е. Лешуков заметил: «Технологии стремительно развиваются. Идет модернизация большой энергетики. Стремителен прогресс – в малой энергетике. Электромобили тоже совершенствуются. Если уменьшится стоимость аккумулятора, если решим вопрос с зарядной инфраструктурой, не исключено, что электромобиль в перспективе к 2015 году потеснит традиционные автомобили».

В настоящее время в Москве действует единственная станция зарядки электромобилей, но до конца года планируется построить почти три десятка таких станций. Затем опыт будет перенесен на другие мегаполисы. Согласно заявлениям представителей бизнеса, участвовавших в пресс-конференции, вскоре по всей России появится широкая сеть зарядных станций, что позволит владельцам электромобилей совершать дальние путешествия.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно