Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технология обнаружения частичных разрядов на морских ветровых энергоустановках

31 августа 2011, 12:50 1489 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Возникновение частичных разрядов – это явление, предшествующее пробою в кабелях и коммутационных устройствах. Британская компания IPEC Ltd. первой предложила технологию мониторинга частичных разрядов как средство, используемое главным образом в сотрудничестве с компанией EDF Energy в управлении её морской распределительной сети на протяжении последних восьми лет.

По мере того, как эта технология развивалась, и появлялись новые рынки, становилось очевидным, что больше всего постоянный мониторинг частичных разрядов необходим в особенно критических случаях, когда пробой может представлять угрозу безопасности или иметь серьёзные финансовые последствия.

Учитывая это, компания IPEC разработала специальные алгоритмы сбора и аналитической обработки данных, которые могут обнаружить даже самые незначительные сигналы частичных разрядов при очень высоком уровне фоновых шумов. Благодаря значительным и быстро растущим инвестициям в морские ветровые энергоустановки в Великобритании компания смогла реализовать возможность продвижения своих измерительных устройств в этот сектор.

Окружающая среда при эксплуатации высоковольтных систем, соединяющих ветровые турбины, достаточно агрессивна и способствует возникновению различных дефектов и повреждений. Кроме того, очень высока стоимость восстановления и ремонта вышедших из строя компонентов системы и устранения последствий повреждения. Путём постоянного мониторинга подводной кабельной сети, распределительных устройств и коммутационной аппаратуры ветровых энергокомплексов операторы смогут идентифицировать и очень точно определить место дефекта до того, как произойдёт пробой.

Во многих случаях это позволит заблаговременно предпринять профилактические меры и избежать выхода кабеля из строя. Обычно ветровые энергоустановки рассчитаны на срок службы не менее 20 лет, и предполагается, что такие системы постоянного мониторинга частичных разрядов окупятся, если удастся избежать хотя бы двух случаев выхода кабеля из строя в течение этого периода времени.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+