Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РЭА готовит проект по модернизации электротранспорта

1 сентября 2011, 10:15 1341 Время чтения ≈ 2 мин

Российское энергетическое агентство совместно (РЭА) с партнерами готовит комплексные предложения по техническому перевооружению автотранспортных парков крупных городов, где эксплуатируют электротранспортные средства, которым для передвижения необходима соответствующая контактная сеть и электрическая мощность.

«Наши предложения базируются на текущем уровне развития электромобильных технологий, которые уже сегодня позволяют эффективно заменить контактный электротранспорт автономным, т. е. использовать вместо автобусов на углеводородном топливе, троллейбусов и трамваем — экологически чистые электробусы не зависящие от контактной сети. Модернизация такого рода позволит существенным образом улучшить экологическую ситуацию в крупных городах, повысить эффективность использования электросетевой инфраструктуры и разгрузить улицы за счет отказа от рельсового полотна и контактных сетей (проводов)», — отметил генеральный директор РЭА Тимур Иванов.

Эффективное использование выделенной троллейбусным и трамвайным паркам электрической мощности позволит не только организовать зарядку электробусов, но и развернуть необходимую для развития частного электротранспорта зарядную инфраструктуру. Проект предполагает заключение с инвестором энергосервисного контракта, согласно которому возврат инвестиций осуществляется за счет экономии электроэнергии. «Что касается Ростова-на-Дону, то безусловно эта тематика актуальна для этого города, принимая во внимание загруженность дорог и стоимость содержания контактного электротранспорта. Мы уверены что в самое ближайшее время администрация города получит наши конкретные предложения по этому вопросу», — прокомментировал Тимур Иванов.

Обсудить на форуме
Метки: РЭА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно