Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "Ленэнерго" провели урок по энергобезопасности для школьников

2 сентября 2011, 11:47 1323 Время чтения ≈ 3 мин

1 сентября 2011 года, специалисты ОАО «Ленэнерго» рассказали ученикам четвертых классов школы города Санкт-Петербурга № 164 об основах энергобезопасности на учебе, на улице и дома. Энергетики объяснили, чем опасен электрический ток, показали обучающие мультфильмы, подарили памятки по энергобезопасности, банданы и пазлы. Всего в День знаний энергетики провели уроки в 6 школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В День знаний специалисты ОАО «Ленэнерго» объяснили ребятам правила электробезопасности в школе, дома и на улице. Также дети узнали правила оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока. Более того, ребята попробовали самостоятельно «оживить» манекен-тренажер «Гоша». «Круче всего было занятие с Гошей. Он почти как настоящий: когда делаешь искусственное дыхание, у него начинает биться пульс и поднимается грудная клетка», – поделился впечатлениями Игорь Михайлов, ученик 4Б класса школы № 164. В конце урока ребятам показали мультфильмы о правилах поведения  вблизи энергообъектов, подарили тематические банданы, пазлы с правилами энергобезопасности и раздали памятки.

Главная цель урока – донести до детей мысль о том, что надо соблюдать правила безопасности, находясь рядом с энергообъектами. Электроэнергия опасна для жизни – если не соблюдать правила. Специалисты ОАО «Ленэнерго» рассказали ребятам, чем опасен электрический ток и куда сообщить об оборванных проводах. «Дети были очень довольны. Больше всего им, конечно, понравилось упражнение с Гошей и подарки. Но еще важней, что мы объяснили им насколько опасным может быть электрический ток и что нельзя походить к линиям электропередачи ближе, чем на 8 метров. Очень важно объяснить это в школе. Когда-нибудь эти знания смогут спасти им жизнь», – подчеркнула Ирина Перевозчикова, дежурный электромонтер подстанции ОАО «Ленэнерго» № 18. Также в День знаний энергетики провели еще четыре урока в школах Ленинградской области: в Сертолово, Всеволожске, Коммунаре и Пушкине.

Напомним, летом 2011 года специалисты ОАО «Ленэнерго» провели десятки занятий по энергобезопасности в детских оздоровительных лагерях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проект «Ленэнерго – 125 лет безопасной электроэнергии» проходил в рамках программы по энергобезопасности. Ее основная цель – профилактика электротравматизма на энергообъектах.

Обсудить на форуме
Метки: ЛЕНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно