Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первый в жизни важный урок

2 сентября 2011, 13:36 918 Время чтения ≈ 3 мин

Нынешний День знаний для 90 первоклашек чебоксарской средней общеобразовательной школы №20 запомнится надолго. Помимо традиционной линейки и знакомства с классными руководителями, дети побывали на первом в своей жизни уроке, который для них организовали работники филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго».

Конечно, что такое «урок» и как на нём себя нужно вести, родители своим непоседам объяснили еще дома. Вместе с чадом перед выходом повторили: бывает урок по математике, русскому языку, физкультуре ... Но то, что знанию правил электробезопасности можно посвятить целый урок, для учителей, детей и их родителей стало приятной неожиданностью. «Такие уроки с детьми проводить нужно, - уже по окончании сорокапятиминутки призналась мама первоклассницы Людмила Харитонова. – Мы ведь по старинке детям объясняем: пальцы в розетку не совать, мокрыми руками электроприборы не трогать. Наши слова, конечно, действуют, но они ведь гораздо эффективнее, когда исходят из уст специалистов».

В День знаний своими познаниями в области электробезопасности со школьниками делились суперагенты  - электромонтёр Сам Самыч и шустрый Проводок. Эти сказочные герои давно ведут борьбу со злодеем Короткое замыкание. Однако вдвоём с этой задачей справиться довольно трудно. Здесь нужна команда знатоков. Суперагентам на протяжении всего урока помогали первоклассники. Вместе они выяснили, где вырабатывается электричество,  как оно поступает в дома к людям. Ребята узнали, как нужно обращаться с электрическими приборами и как быть, если вдруг увидели оборванные провода,  какую опасность таят в себе трансформаторные подстанции и энергооборудование. Так что к концу занимательного урока  первоклассники со смыслом произносили самые заковыристые правила электробезопасности, о которых и взрослые вспоминают не сразу. Чтобы полученные знания лучше закрепились и юные участники урока смогли донести их до своих младших братьев и сестер, сотрудники филиала ОАО «МРСК Волги» подарили ребятам сувениры: памятки по электробезопасности, красочные расписания уроков, магниты и настольные игры с правилами электробезопасности.

Впрочем, подарки достались и первоклашкам во многих городах и населенных пунктах Республики. Сотрудники производственных отделений филиала «Чувашэнерго» тоже провели у себя в районах импровизированные уроки электробезопасности. Детей сотрудников Аппарата управления филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго», которые учатся в начальных классах, лично поздравил директор предприятия Д.Г. Иванов, вручил им памятные сувениры, пожелал отличных отметок в школе и всегда помнить простые правила электробезопасности, которые помогут сохранить жизнь. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+