Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Минэнерго РФ и Министерством нефтедобывающей промышленности Республики Конго о сотрудничестве в нефтегазовой сфере

2 сентября 2011, 11:55 1181 Время чтения ≈ 4 мин

31 августа в Москве состоялось заседание совместной рабочей группы Россия – Республика Конго по сотрудничеству в сфере энергетики. По итогам встречи подписан Меморандум о взаимопонимании между Минэнерго РФ и Министерством нефтедобывающей промышленности Республики Конго о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. С российской стороны документ подписал Министр энергетики РФ С.И. Шматко, со стороны Конго – Министр-делегат, главный уполномоченный по вопросам капитального строительства, специальный советник Президента Республики Конго Жан-Жак Буйя.

Стороны договорились поддерживать заинтересованные организации двух государств в сфере разведки и добычи нефти и газа, строительства и модернизации объектов нефтегазовой инфраструктуры, нефтепереработки и нефтехимического производства.

Согласно Меморандуму, стороны смогут обмениваться информацией о правительственных программах и совершенствовании законодательной базы в сфере нефте- и газопереработки. Документ предполагает обмен опытом и внедрение современных технологий, реализацию высокотехнологичных пилотных проектов в нефтегазовой сфере, социальных и образовательных проектов, а также налаживание партнерских отношений между научно-исследовательскими организациями, технологическими центрами и промышленными предприятиями обоих государств.

«Мы создали весомый задел для дальнейшего развития отношений между нашими государствами. С учетом того, что в энергетики «малых» проектов не бывает, можно выразить надежду на выход двусторонних отношений в ближайшей перспективе на совершенно иной качественный уровень», - прокомментировал подписание документа Министр энергетики РФ С.И. Шматко. Его коллега, специальный советник Президента Республики Конго Жан-Жак Буйя, добавил, что готов приложить все усилия для реализации амбициозных проектов не только в области энергетики, но и в других сферах.

Меморандум призван укрепить и развить сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Конго в нефтегазовой сфере на принципах равенства и взаимной выгоды. Подобное сотрудничество окажет содействие развитию торгово-экономических и научно-технических связей между государствами. Координацию сотрудничества стороны будут осуществлять через действующую Российско-Конголезскую рабочую группу по сотрудничеству в области энергетики под руководством заместителя Министра энергетики РФ А.Б. Яновского.

Справочная информация.

Дипломатические отношения между Россией и Республикой Конго (РК) были впервые установлены 16 марта 1964 года. За это время было заключено свыше 80 соглашений и протоколов, в том числе Договор о дружбе и сотрудничестве, соглашения о культурном и научном сотрудничестве, о воздушном сообщении, об экономическом и техническом сотрудничестве, торговле, о создании смешанной двусторонней комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле.

Обоюдная заинтересованность в сотрудничестве в совместной разведке и разработке нефтяных месторождений в РК была продемонстрирована в июне 2006 года в ходе посещения страны делегацией нефтяной компании «Лукойл оверсиз холдинг». В мае 2010 года в Браззавиле состоялся российско-конголезский бизнес-форум. По итогам форума было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП двух стран.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно