Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК осенью объявит конкурс на 6 млрд руб по строительству энергокольца в Петербурге

5 сентября 2011, 11:52 1315 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

ОАО "ФСК ЕЭС" до конца осени рассчитывает объявить открытые конкурсы стоимостью порядка 6 миллиардов рублей в рамках реализации проекта по созданию энергетического кольца 330 кВ, которое объединит Петербург, Ленинградскую область и позволит увеличить безопасность системы города, сообщил РИА Новости генеральный директор филиала компании "МЭС Северо-Запада" Валерий Агеев.

"К октябрю мы рассчитываем на утверждение нашей инвестпрограммы на будущий год, она не сократится к 2011 году. Сразу после этого объявим конкурсы по выбору генподрядчиков", - сказал Агеев.

Он отметил, что итоги конкурсов будут подводиться как в конце этого года, так и в начале следующего.

Ранее Агеев сообщал, что стоимость проекта оценивается в 32,3 миллиарда рублей.

Сегодняшняя схема транспортировки электроэнергии является существенной нагрузкой для сетей северной столицы. Создание внешнего кольца позволит не допустить в будущем блэкаута, подобного тому, который произошел в Петербурге в прошлом году.

Из-за отключения электроэнергии, произошедшего вечером 20 августа 2010 года по причине изношенности кабеля, на подстанции "Восточная" случился технологический сбой. Это привело к веерному отключению еще ряда подстанций. Девять районов города и три района области приблизительно на час оказались полностью или частично обесточены. Не ходили поезда метро, не работали светофоры, в кранах не было воды, некоторые люди застряли в лифтах. Отключились Северная, Выборгская, Центральная, Правобережная, Дубровская ТЭЦ и Светогорская ГЭС.

Энергокольцо соединит подстанции 330 кВ "Восточная", "Волхов-Северная", "Завод Ильич" и "Северная", а также воздушные линии электропередачи 330 кВ "Восточная - Волхов-Северная", "Северная - Восточная", кабельные линии электропередачи 330 кВ "Волхов-Северная - Завод Ильич", "Завод Ильич - Северная".

В будущем между подстанциями "Завод Ильич" и "Северная" должна появиться "Василеостровская". Стоимость энергообъекта оценивается в 7,6 миллиарда рублей. На подстанции планируется установить два автотрансформатора суммарной мощностью 400 мегавольт-ампер (МВА).

При этом Агеев уточнил, что в дальнейшем количество подстанций 330 кВ в энергокольце Петербурга может быть увеличено.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно