Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр энергетики РФ С.И. Шматко в информационно-аналитической программе "ТЭК": "Мы по праву гордимся тем, что нефтегазовый комплекс считается локомотивом российской экономики"

5 сентября 2011, 11:10 1111 Время чтения ≈ 2 мин

3 сентября в 17.00 на канале «Россия-24» стартовал совместный проект Министерства энергетики РФ и ВГТРК – еженедельная информационно-аналитическая программа «ТЭК».

Первый выпуск программы открыло интервью Министра энергетики РФ С.И. Шматко, посвященное актуальным вопросам топливно-энергетического комплекса России, роли российского ТЭК в мировом энергобалансе.

Отвечая на вопросы ведущего программы «ТЭК», экономического обозревателя канала «Россия-24» Г. Бегларяна в преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности, глава Минэнерго России подчеркнул: «Мы по праву гордимся тем, что нефтегазовый комплекс считается локомотивом российской экономики, обеспечивает более половины доходов федерального бюджета, является мощнейшим заказчиком для смежных отраслей. Мы довольны тем, что в прошлом году установили рекорд, добыв более 500 млн. тонн нефти. В этом году мы, наверное, его побьем, поскольку за первое полугодие текущего года мы добыли порядка 350 млн. тонн нефти».

С.И. Шматко отметил, что в этом году нефтяные компании поставили сельхозтоваропроизводителям порядка 2,8 млн. тонн дизтоплива и бензина по льготным ценам. «Крестьяне получали топливо на 30% дешевле от его сегодняшней рыночной стоимости. При этом было поставлено на 26% больше топлива, чем в прошлом году. Общая сумма этой поддержки составила более 15 млрд. рублей. Таков взнос отечественной нефтяной отрасли в развитие российского села», ‑ подчеркнул он.

Также в ходе беседы глава Минэнерго рассказал о том, как российские энергокомпании готовятся к осеннее-зимнему периоду 2011-2012 годов, ответил на вопросы о формировании нового мирового энергобаланса, перспективах взаимодействия России с Евросоюзом, Китаем, Ливией в области ТЭК.

Полную версию программы смотрите на сайте Минэнерго России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно