Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" напоминает: находиться вблизи энергообъектов опасно для жизни

5 сентября 2011, 12:25 1121 Время чтения ≈ 4 мин

«Неосторожное поведение вблизи объектов электросетевого комплекса может привести к беде», – не устают напоминать специалисты филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра всем жителям Нижегородской области. Однако, несмотря на предупреждающую информацию,  нижегородцы продолжают нарушать элементарные правила безопасности, рискуя при этом собственной жизнью.

Сегодня безопасность нахождения потребителей вблизи энергоустановок – одна из самых серьезных задач, которую решает филиал «Нижновэнерго» в рамках своих социальных программ. Нарушение территории охранных зон линий электропередачи, которые, напомним, достигают 20 м от ЛЭП, может повлечь за собой не только нарушение электроснабжения потребителей, но и причинение вреда здоровью самому гражданину, нарушающему правила безопасности. К сожалению, в 2011 году на территории нижегородской области уже произошло три несчастных случая, в которых потребители пострадали из-за неосмотрительного поведения вблизи линий электропередачи. В мае этого года житель Кстовского района получил электрический ожог во время рыбалки на реке Кудьма. Причиной стало попадание разложенной удочки длиной 6 метров в электрическое поле ЛЭП. В том же районе в июле из-за несоблюдения техники безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ стрелой крана была задета воздушная линии 110кВ, в результате чего произошло поражение электрической дугой одного из рабочих, находившегося рядом. Результатом несоблюдения правил безопасности стали термические ожоги кистей рук и ступней электрической дугой 3-4 степени. Аналогичный случай произошел и на прошлой неделе в г. Балахна Нижегородской области. Пострадавший водитель-крановщик получил термические ожоги конечностей рук и ног. Каждый раз нижегородцы нарушали охранную зону линий электропередачи, не взирая на предупреждающую информацию, расположенную на опорах ЛЭП.

Для обеспечения вашей безопасности и безопасности ваших близких филиал «Нижновэнерго» настойчиво напоминает: будьте осторожны вблизи энергообъектов! Правила электрической безопасности просты, соблюдать их не сложно, и каждый потребитель электроэнергии в состоянии их выполнять!

  • Не приближайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи.
  • Не приближайтесь к лежачему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи на расстоянии 8 метров.
  • Не производите всякого рода противоправные действия, которые могу нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или травмировать Вас.
  • Не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них переключения.
  • Вблизи воздушных и кабельных линий электропередачи:
  • Не производите из шлангов полив кустарников и деревьев;
  • Не производите посадку и вырубку деревьев;
  • Не складируйте изделия и материалы;
  • Не устраивайте спортивные площадки и площадки для игр;
  • Не запускайте воздушных змеев;
  • Не набрасывайте на провода и не приставляйте к опорам посторонние предметы;
  • Не влезайте на опоры, крыши домов и строений, где поблизости проходят провода линий электропередачи;
  • Не устанавливайте палатки и не разводите костры;
  • Не делайте причалы для лодок и не удите рыбу.

Будьте осторожны и берегите собственную жизнь!

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+