Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" обеспечит возможность параллельной работы энергосистем Сибири и Дальнего Востока

6 сентября 2011, 10:35 1249 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – приступил к сооружению уникального преобразовательного комплекса с применением вставки постоянного тока на подстанции 220 кВ Могоча (Забайкальский край). Благодаря новому оборудованию будет обеспечена возможность параллельной работы объединенных энергосистем Сибири и Дальнего Востока, что значительно повысит надежность электроснабжения потребителей Забайкальского края, в том числе Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей.

В настоящее время объединенные энергосистемы (ОЭС) Сибири и Дальнего Востока функционируют изолированно друг от друга. При возникновении нештатных ситуаций в электрических сетях Востока зачастую происходят нарушения электроснабжения потребителей в восточной части ОЭС Сибири. Для решения этой проблемы Федеральная сетевая компания выполнит расширение и модернизацию действующей подстанции 220 кВ Могоча, используя самые передовые достижения в области силовой электроники.

На энергообъекте будет смонтирована вставка постоянного тока (ВПТ), предназначенная для преобразования переменного тока в постоянный и последующего преобразования постоянного тока в переменный. ВПТ обеспечит перетоки электроэнергии между Сибирью и Востоком в объеме 200 МВт. Также новое оборудование способно стабилизировать уровни напряжения в сетях, благодаря чему не потребуется дополнительных источников реактивной мощности.

Расширение подстанции 220 кВ Могоча предусматривает строительство новых зданий для оборудования ВПТ и комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией 220 кВ. Кроме того, на энергообъекте будут установлены четыре новых трансформатора 220 кВ суммарной мощностью 640 МВА. В результате установленная мощность подстанции увеличится более чем в 2 раза. Все работы планируется завершить в конце 2012 года.
Подстанция 220 кВ Могоча установленной мощностью 282 МВА построена в 1987 году. Она обеспечивает электроснабжение тяговых подстанций Транссибирской железнодорожной магистрали, а также питает город Могоча с населением 12 тысяч человек.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+