Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Тосно обсудили перспективы развития электросетевого комплекса

6 сентября 2011, 11:17 1230 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО ЛОЭСК

В конце августа в администрации МО «Тосненский район Ленинградской области» состоялось расширенное совещание представителей органов местного самоуправления и представителей ОАО «ЛОЭСК», обслуживающего электрические сети городских и сельских поселений Тосненского района Ленинградской области.

В мероприятии приняли участие председатель ЗакС Ленинградской области Иван Хабаров, глава администрации Тосненского района Владимир Дернов, глава администрации Тосненского городского поселения Валерий Гончаров, главы администраций Никольского, Красноборского и Форносовского городских поселений.

ОАО «ЛОЭСК» представляли генеральный директор Вадим Малык, технический директор Леонид Тарараксин, главный инженер Николай Бурдуков, директор Тосненского филиала Иван Пшенников.

Основной темой совещания стало обсуждение проблем и перспектив развития электросетевого комплекса Тосненского района Ленинградской области.

Глава администрации Тосненского района Владимир Дернов, обращаясь к участникам совещания, отметил, что в настоящий момент интенсивное развитие промышленного комплекса, рост темпов жилищного строительства и социальной сферы требует выделения дополнительных электрических мощностей. Что, в свою очередь, обусловливает наращивание инвестиций в электросетевое хозяйство Тосненского района. Кроме того, перед органами местного самоуправления остро стоит вопрос качественного и бесперебойного снабжения электроэнергией сельских населенных пунктов района.

В свою очередь генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык озвучил объемы инвестиций компании в электросетевое хозяйство Тосно и Тосненского района: в 2011 г. они составят более 270 млн рублей.

Вадим Малык пояснил, что в настоящее время специалистами компании разработаны схемы перспективного развития до 2017 г. электросетевого комплекса пос. Ульяновка и пос. Красный Бор, завершается разработка подобных схем для г. Тосно и г. Никольское.
Из реализуемых проектов по модернизации электросетевого комплекса Тосненского района были отмечены следующие.

В г. Тосно – строительство 2-х центральных распределительных подстанций (ЦРП) 10 кВ и кабельных линий электропередачи (КЛ) 10 кВ от подстанции (ПС) 110/10 кВ №539 до проектируемых ЦРП.

В пос. Ульяновка – строительство РП 10 кВ и КЛ 10 кВ от ПС 110/10 кВ №500 до проектируемой РП; перевод существующих сетей 6 кВ на уровень напряжения 10 кВ; проведение переговоров с ОАО «РЖД» по резервированию мощностей на строящейся ПС 110 кВ «Ульяновка тяговая» и строительству сети 10 кВ от ПС 110 кВ «Ульяновка тяговая» до пос. Ульяновка.

В г. Никольское и пос. Красный Бор - завершение работ по строительству ПС 110/20 кВ «Красноборская» для обеспечения дополнительной мощностью потребителей промзоны Красноборская и г. Никольское; реализация пилотного проекта по внедрению электросетей 20 кВ для присоединения промзоны Красноборская до ввода в эксплуатацию ПС 110/20 кВ «Красноборская»; планирование строительства сети 20 кВ от ПС 110 кВ «Красноборская» до г. Никольское. Реализация проекта позволит перевести часть нагрузок с ПС 110/35/6 кВ №199 и с ПС 35/6 кВ №52, а также присоединить новых потребителей в соответствии с генеральным планом развития Никольского городского поселения.

В пос. Радофинниково – заключение ОАО «ЛОЭСК» договора с ОАО «МРСК Северо-Запада» на выделение дополнительных мощностей на ПС 110/35/6 кВ «Рогавка», а также включение в инвестпрограмму компании мероприятий по реконструкции ПС 35/6 кВ «Радофинниково».

В пос. Рябово - подключение к сетям ОАО «ЛОЭСК» строительной площадки завода керамических изделий (электроснабжение завода по постоянной схеме будет осуществляться от сетей ОАО «Ленэнерго»).

Как отметил технический директор ОАО «ЛОЭСК» Леонид Тарараксин, реализуемые мероприятия позволят улучшить качество электроснабжения потребителей в зоне ответственности компании и создать возможность подключения новых объектов.
Среди основных проблем, с которыми энергетики сталкиваются при реализации инвестиционной программы в Тосненском районе, представители ОАО «ЛОЭСК» назвали отсутствие опорного источника питания 110 кВ в юго-восточной части г. Тосно, а также трудности с получением дополнительных мощностей от балансодержателей.

Для дальнейшего успешного развития электросетевого комплекса Тосненского района представители местных органов власти и электросетевой компании планируют наладить более тесный информационный обмен для оперативного решения вопросов перспективного развития муниципальных электрических сетей и технологического присоединения новых потребителей.

«Главной нашей задачей является обеспечение электроэнергией растущих потребностей населения и экономики района, - подчеркнул глава администрации Тосненского района Владимир Дернов. – Администрация района намерена тесно взаимодействовать с компанией и оказывать всестороннюю поддержку в решении задач, поставленных инвестиционной программой ОАО «ЛОЭСК».

Обсудить на форуме
Метки: ЛОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно