Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Власти Японии не уверены в возможности перезапуска остановленных АЭС до конца 2011 года

6 сентября 2011, 09:20 1969 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Министр экономики и промышленности Японии Ёсио Хатиро заявил, что власти пока не уверены в возможности перезапуска остановленных после мартовской аварии на АЭС "Фукусима-1" атомных электростанций до конца текущего года, сообщает в понедельник агентство Киодо.

"Мы не можем точно сказать, удастся ли перезапустить АЭС в течение этого года, однако это будет сделано как можно скорее", - заявил Хатиро, передает РИА Новости.

Все энергетические компании Японии, возможно, отчитаются о результатах проверок безопасности уже в течение этого месяца, отметил министр.

"Хотя пока это не подтверждено, МАГАТЭ также проверит японские АЭС (перед перезапуском)", - заявил Хатиро.

На прошлой неделе премьер-министр Японии Ёсихико Нода заявил, что его страна не будет строить новых атомных реакторов, однако уже существующие энергоблоки, остановленные из-за землетрясения, должны быть снова запущены после обеспечения их безопасности.

В настоящее время в Японии из 54 атомных реакторов работают лишь 11: часть из них выведена из строя в результате землетрясения 11 марта, часть - остановлена после катастрофы на профилактический плановый осмотр. При этом пока ни один из энергоблоков из тех, что прошли техосмотр, не был перезапущен из-за сопротивления местного населения и решения властей разрешать запуск только после прохождения стресс-тестов. Если такая ситуация сохранится и дальше, к апрелю будущего года вся атомная энергетика Японии, обеспечивающая до 30% электроэнергии в стране, будет фактически заморожена.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+