Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Северо-Запада завершили монтаж основного оборудования на ОРУ 110 кВ подстанции 330 кВ Зеленогорск

7 сентября 2011, 09:05 940 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – завершил монтаж основного оборудования на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ на строящейся подстанции 330 кВ Зеленогорск в Выборгском районе Ленинградской области. Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Ввод энергообъекта в работу позволит ликвидировать дефицит мощности в динамично развивающемся Курортном районе Санкт-Петербурга, а также повысить надежность электроснабжения потребителей Карельского перешейка и города Зеленогорска Ленинградской области.

В ходе строительства ОРУ 110 кВ было смонтировано основное оборудование – выключатели, разъединители, шинные опоры, трансформаторы тока и напряжения. На ОРУ 110 кВ ведется строительство заходов восьми воздушных линий электропередачи 110 кВ. На данный момент собраны и поставлены на фундаменты 24 опоры 110 кВ.

Строительство энергообъекта идет с 2010 года. На данный момент на энергообъекте завершено строительство здания общеподстанционного пункта управления, установлены два автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА. До 2012 года на объекте будет завершено строительство открытых распределительных устройств 110 и 330 кВ, закрытого распределительного устройства 35 кВ, будут установлены два трансформатора. Кроме того, на подстанции ведется строительство двух заходов линий электропередачи 330. Общий объем инвестиций в строительство подстанции 330 кВ Зеленогорск составит 2,8 млрд рублей.

Подстанция 330 кВ Зеленогорск позволит значительно разгрузить линии электропередачи 110 кВ, так называемого Рощинского транзита, трасса которого проходит в районе Карельского перешейка, а также повысить надежность электроснабжения потребителей города Зеленогорска с населением более 12 тысяч человек.

Строительство энергообъекта предусмотрено Соглашением по реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий для присоединения к электрическим сетям потребителей Ленинградской области, заключенного

Правительством Ленинградской области и энергетиками в июне 2010 года. По условиям Соглашения до 2015 года в рамках нового строительства и реконструкции ОАО «ФСК ЕЭС» введет в эксплуатацию в Ленинградской области 3 150 МВА трансформаторной мощности и 1 821 км линий электропередачи. Инвестиции Федеральной сетевой компании составят 33,8 млрд рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+