Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Центра повысили надежность электроснабжения Вологды

7 сентября 2011, 10:32 891 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – завершил ремонт воздушного выключателя 500 кВ на подстанции 500 кВ Вологодская (Вологодская область). Работы выполнены в рамках основного плана ремонтной кампании 2011 года. В результате выполнения работ существенно повышена надежность электроснабжения потребителей города Вологды и восточной части Вологодской области.

Выключатели являются важным подстанционным оборудованием. Они служат для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. В ходе ремонта, продолжавшегося 5 дней, выполнена полная разборка выключателя, ревизия активной части, ремонт контактной системы с заменой изолятора дугогасительной камеры. После завершения ремонта и проведения необходимых испытаний выключатель введен в работу. Всего в текущем году на подстанциях 220-750 кВ МЭС Центра будет отремонтировано 374 выключателя. На эти цели направлено более 154,2 млн рублей.

Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению осенне-зимнего периода.

Подстанция 500 кВ Вологодская установленной мощностью 1000 МВА введена в работу в 1983 году. Она является основным питающим центром города Вологды и значительной части Вологодской области. Через подстанцию осуществляются перетоки мощности между Вологодской и Архангельской энергосистемами. От бесперебойной работы подстанции зависит надежность электроснабжения таких крупных потребителей, как Вологодский подшипниковый завод.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+