Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НЛМК вводит в эксплуатацию новую ТЭЦ стоимостью 6,8 млрд руб

7 сентября 2011, 17:11 1364 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) вводит в эксплуатацию новую утилизационную ТЭЦ мощностью 150 МВт электроэнергии, общая стоимость проекта составила 6,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Новая ТЭЦ в настоящее время приступила к приему и переработке доменного газа от работающей в режиме горячих испытаний доменной печи №7 "Россиянка".

Запуск ТЭЦ позволит Липецкой площадке НЛМК на 45% увеличить собственные мощности по выработке электроэнергии - до 482 МВт. Таким образом, уровень самообеспеченности комбината электроэнергией вырастет с 47% до 56% даже с учетом расширения доменных и сталеплавильных мощностей, передает РИА Новости.

Большая часть инвестиций в реализацию проекта была профинансирована за счет привлечения кредитных средств. В частности, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил кредит на финансирование проекта в объеме 125 миллионов евро.

Проект УТЭЦ позволит в более чем в 15 раз снизить валовые выбросы по сравнению со старой технологией. Попутный газ поступает на котлы-утилизаторы для выработки пара высокого давления и дальнейшей генерации электроэнергии. Тем самым компания начала осуществление природоохранных планов по эффективному использованию вторичных энергоресурсов и полной переработки всего объема доменного газа, отмечается в сообщении.

Общий объем инвестиций в строительство новой доменной печи, утилизационной ТЭЦ и инфраструктуры печи составляет 43 миллиарда рублей.

НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире. Производство стали в 2010 году составило 11,5 миллиона тонн, выручка - 8,4 миллиарда долларов. Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно